Всходы появятся не раньше весны

 

Вчера на рынках наблюдался умеренный позитив: РТС вырос на 0,89%, ММВБ — на 0,82%. Рост был поддержан внешним фоном: фондовые индексы США продолжают обновлять максимумы. Вместе с тем мы полагаем, что до марта не стоит занимать позиции в акциях и таких валютах, как рубль. Также стоит воздержаться от длинных позиций на товарных рынках. Для того чтобы коррекции на финансовых рынках не произошло, требуется, чтобы в США автоматическое сокращение бюджетных расходов было отложено.
Кроме того, угрозу для дальнейшего оптимизма на фондовых рынках представляют выборы в Италии, которые состоятся 24 – 25 февраля. Рынки могут негативно отреагировать не только на то, какие силы сформируют правительственную коалицию, но также и на количество голосов, которые завоюют евроскептики (Беппе Грилло, Сильвио Берлускони). Инвесторы опасаются, что эти политики могут свернуть Италию с пути сокращения бюджетного дефицита, которому следовал бывший премьер–министр Марио Монти.

Наметилось снижение

За прошлую неделю нефть сорта Brent подешевела более чем на 1%, приостановив тот рост, который она показывала с середины января. Довольно сильно просело золото, подешевев только за пятницу на 1,5% и продолжив нисходящее движение. Таким образом, технически ситуация пока складывается не в пользу роста по этим товарным рынкам.
Техническая картинка на графике индекса РТС тоже нехорошая: наблюдавшийся в январе–феврале восходящий тренд был сломан, и нисходящее движение может быть продолжено. По многим фондовым индексам также продолжается снижение. Таким образом, за исключением американских индексов, рынки уже перешли к фазе коррекции.

Оплот оптимизма

В США же индекс S&P500 обновляет максимумы чуть ли не ежедневно, и ему осталось всего 3% до вершины 2007 года. Во многом тут помогли хорошие корпоративные отчеты за IV квартал 2012 года. И похоже, что инвесторы не беспокоятся по поводу того, что сокращение расходов в США все–таки может случиться.
На днях глава администрации президента США сообщил, что президент США Барак Обама готов пойти навстречу республиканцам, чтобы избежать автоматического сокращения расходов 1 марта и снизить дефицит бюджета на $1,5 трлн.Конкретики пока никакой нет, однако Обама, видимо, будет предлагать повышение налогов, против чего возражают республиканцы. Но главное, что Обама перестал находиться над схваткой, что увеличивает вероятность достижения договоренности.

Не пора ли выключить печатный станок

Еще одно событие, которое может повлиять на рынки: 20 февраля ФРС США публикует расшифровку последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC). Есть опасения, что стенограмма укажет на приближение по времени начала сокращения программы выкупа облигаций, что может вызвать рост их доходности и негативную реакцию на финансовых рынках. Вместе с этим маловероятно, что именно сейчас члены FOMC усилят риторику в пользу прекращения выкупа облигаций. ФРС, скорее всего, постарается дождаться определенности с тем, в каком именно виде произойдет секвестирование бюджета в марте.
Последние данные по пособиям по безработице из США показывают, что произошедшее сокращение госрасходов в IV квартале (определившее неожиданное снижение ВВП) и повышение с 1 января 2013 года налога на фонд заработной платы не стали препятствовать продолжению позитивной тенденции на рынке труда. Таким образом, ситуация в экономике США хотя и потеряла в темпе роста (судя по январским данным по розничным продажам), однако дальнейшего ухудшения не показывает. В целом статистика последних месяцев скорее внушала позитив. Весь вопрос — удастся ли политикам его не испортить.