Владимир Кехман остался без зарплаты

СПб. Вчера судебные приставы арестовали личное имущество владельца группы JFC Владимира Кехмана, компании которого задолжали кредиторам более 30 млрд рублей.

Судебные приставы СПб выполняют решения Смольнинского районного суда Петербурга и Гагаринского райсуда Москвы, где рассматриваются иски Сбербанка РФ — одного из крупнейших кредиторов импортера фруктов JFC.
Гагаринский суд постановил взыскать в пользу Сбербанка по 3,1 млрд рублей с основного владельца JFC Владимира Кехмана и двух его топ–менеджеров — Юлии Захаровой и Андрея Афанасьева.
Ранее судебные приставы арестовали нежилые помещения, земельный участок и денежные средства на счетах владельца группы JFC, а также запретили ему выезд за границу до 12 августа. Его передвижение решили ограничить после того, как бизнесмен не исполнил требования решения Смольнинского суда о взыскании в пользу Сбербанка 285,5 млн рублей. По этой причине Владимир Кехман был вынужден срочно вернуться из Лондона.
По сообщению службы судебных приставов, теперь очередь дошла до личного имущества Кехмана, включая часть его зарплаты. Кроме того, по данным "ДП", у Владимира Кехмана имеется жилье в Пушкине. Сам бизнесмен от комментариев вчера отказался.
Кроме Сбербанка крупными кредиторами JFC являются Банк Москвы, Промсвязьбанк, "Уралсиб", а также Райффайзенбанк.
В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти слушается дело о банкротстве JFC, однако, по словам кредиторов, представители должника затягивают процесс и заседания постоянно переносятся. "До сих пор не сформирован реестр кредиторов, хотя заявление о банкротстве группа JFC подала год назад. Владимир Кехман вышел из переговоров с банками", — говорит один из топ–менеджеров банка–кредитора. Он не исключает, что Владимир Кехман успел переоформить часть своего имущества на других лиц. Если судебные приставы не обнаружат его имущество, сетует банкир, не исключено, что банкам придется списать задолженность по кредитам группы компаний JFC. Общий размер долга компании превышает 30 млрд рублей. В январе полиция провела в рабочем кабинете Владимира Кехмана, гендиректора Михайловского театра, обыски. В МВД обыски связали с уголовным делом о мошенничестве на10 млрд рублей.