Не мясом единым

Автор фото: Global Look Press

От мужчин часто можно услышать: "Творог, каша и овощи — это еда для женщин, а нам нужно мясо". Расхожее заблуждение. Мясная диета — это, конечно, сытно, но отнюдь не полезно.

На исходе зимы с ее многочисленными праздниками и застольями, тяжелой сезонной пищей впору пересмотреть свой режим питания, особенно если последние несколько месяцев оставили след в виде лишних килограммов.

Худеть — не значит голодать

Слово "диета" многих мужчин наверняка наведет на мысли о голоде, однако в действительности за ним стоит сытный и при этом правильно сбалансированный рацион. Не стоит сравнивать мужскую диету с женской, ведь организм сильного пола потребляет больше калорий в день. Кроме того, мужчине требуется больше жира как главного источника энергии и больше белка — для развития мышечной ткани.
Диету можно выбрать в зависимости от поставленной цели. К примеру, существуют диеты по калорийности, по исключению или увеличению содержания какого–либо продукта, диеты по количеству потребляемых белков, жиров и углеводов, по количеству приемов и времени употребления пищи, а также спортивные и лечебные диеты. На все эти виды действует одно общее правило — любая из диет всегда разрабатывается и подбирается индивидуально.

Метод исключения не работает

Елена Григорьева, врач–диетолог, руководитель проекта здорового питания Eat2fit, считает, что самая простая и низкоэффективная диета — это исключение из рациона одного или нескольких продуктов: "Из питания часто исключают картофель, сахар или мучные продукты, но это малоэффективный способ, так как сохраняется привычный стереотип питания, а недостаток энергии можно наесть из оставшихся в рационе продуктов. Зато такие диеты широко используются в лечебном питании, когда требуется ограничить воздействие того или иного продукта на орган или организм в целом".
Одной из разновидностей диет по составу (по количеству потребляемых белков, жиров и углеводов) является монодиета — эта режим питания, основанный на потреблении определенного продукта. Такой продукт чаще других употребляют в пищу, заменяя им другие. К монодиете прибегают, когда необходимо похудеть за короткий период времени, однако врачи крайне не советуют выбирать ее самостоятельно, поскольку недостаточное или чрезмерное употребление каких–либо веществ может привести к серьезному заболеванию.
"Нельзя садиться на диету с урезанным по калорийности рационом или выбирать диету с резким ограничением по питательным веществам без консультации со специалистом, — советует Полина Николаева, диетолог, специалист Центра коррекции веса клиники "Скандинавия". — Так можно спровоцировать обострение хронических заболеваний, ввести себя в состояние резкого недостатка каких–либо веществ и спровоцировать развитие новых заболеваний. Необходимо стремиться не к циклам "урезание–отъедание", а к рационализации питания".

Пивное бессилие

Развитие фастфуда, быстрый темп жизни зачастую вынуждают питаться неправильно. Как результат: все чаще в ежедневном рационе оказываются сильногазированные напитки, закуски быстрого приготовления и полуфабрикаты.
Ирина Варшавская, врач диетолог–гастроэнтеролог клиники "МедВедь", отмечает, что неправильное питание не только приводит к болезням, но и влияет на физическую выносливость и сексуальную активность, степень эрекции и чувство удовлетворения во время полового акта. Так, бодрящий кофе несет с собой дополнительную нагрузку на сердце и может провоцировать гастрит, а любимое мужчинами пиво в своем составе содержит фитоэстроген — аналог женского полового гормона, который при чрезмерном употреблении пенного напитка может привести к ожирению и импотенции. Кроме того, не стоит забывать, что алкоголь — это всегда дополнительная нагрузка на печень и почки.
"Мужчины при выборе еды отдают предпочтение блюдам простым, понятным и знакомым, не задумываясь об их пользе, бессознательно поделив их на мужские (мясные) и женские (все остальные). Однако только одно мясо не может восполнить все потребности организма в питательных веществах, все многообразие продуктов (мясо, рыба, злаки, овощи, фрукты, молочные продукты) позволяет человеку быть активным, здоровым и успешным", — убеждена Елена Григорьева.

Спорт во время диеты

Сочетание диеты и физических нагрузок ускоряет желаемый результат, однако важно не перенагружать свой организм в угоду хорошей форме.
Ирина Варшавская рекомендует перед занятиями спортом употреблять L–карнитин, который содержится как в некоторых продуктах (молочные продукты, рыба и мясо), так и существует в виде отдельных добавок.
После тренировок можно подкрепиться протеиновыми коктейлями либо съесть полноценный обед или ужин, в основу которого входят отварные мясо и овощи.
Если же человек ранее не занимался серьезными физическими нагрузками, то специалисты не рекомендуют вводить их одновременно с диетой, так как это может спровоцировать стресс организма. В этом случае наиболее оптимальным вариантом будут занятия на кардиотренажере или посещение бассейна.
Какой бы ни была диета, в каждом конкретном случае она должна подбираться индивидуально: с учетом физической нагрузки, суточных ритмов, специфики работы.
Необходимо учитывать сидячий режим работы, наличие сменного графика, ночных дежурств, позднее окончание рабочего дня, когда общие правила ("не есть после шести") применяться не могут.
Бодрящий кофе несет с собой нагрузку на сердце и может провоцировать гастрит, а любимое мужчинами пиво в своем составе содержит фитоэстроген — аналог женского полового гормона, который при чрезмерном употреблении может привести к ожирению и импотенции.