Мода в свободном стиле

Автор фото: Global Look Press

Главные стили, на которые призывают ориентироваться модельеры в предстоящем сезоне, — это расслабленный спортивный и снова военный. А в битве клетка — полоска на этот раз победу одержала последняя.

Спортивный костюм теперь можно надевать не только в тренажерный зал или на пробежку по парку: он более чем уместен и на светском мероприятии. Строгие брюки не возбраняется заменить на… шаровары. В объемных штанах из однотонного или с ярким принтом шелка, хлопка или льна модели дефилируют у Etro, Dolce&Gabbana, Costume National, Gucci. Важно помнить, что одежда свободного кроя украсит только высоких, стройных и широкоплечих мужчин. Кто не может уверенно сказать такого о своем телосложении, лучше остановить выбор на классических широких брюках, например, темно–синего, голубого, бежевого или серого цветов. И носить их с двубортным пиджаком и яркими аксессуарами, например красными лоферами или синим платком. Что же касается милитари, стиля, который из года в год не сдает своих позиций, он и в этом сезоне актуален как никогда (Emporio Armani, Burberry Prorsum и Valentino).

В ярком цвете

Главным цветом нового сезона провозглашен изумрудный. Рядом с ним, словно многоликие оттенки океана, идут глубокий синий, приглушенный нефритовый и нежный голубой (Kenzo, Salvatore Ferragamo, Gucci, Versace). Другой союз цветов — жизнерадостный, яркий, солнечный — оранжевый, алый и теплый желтый встречается у Valentino, Tommi Hilfiger, Paul Smith, Jil Sander и Burberry. И три базовых цвета — льняной, светло–бежевый, светло–серый — легко найти в коллекциях Emporio Armani, 3.1 Philip Lim и Dolce & Gabbana. Черный и белый, конечно, также актуальны. Но лучше их заменить на льняной и темно–синий. Ведущий принт этой весны — полоска. Пиджаки, брюки, шорты, рубашки в полоску самого разного направления, ширины и цвета широко представлены у Canali, Costume National, Salvatore Ferragamo. Также по–прежнему, актуальна клетка (Fendi, Giorgio Armani, Raf Simons, Brioni) и цветочный принт (3.1 Phillip Lim, Bottega Veneta).

С корабля на бал

Мода на спортивный стиль распространилась и на обувь — кроссовки, сникерсы, кеды — альтернатива тесным оксфордам на выходные. Если же выбирать что–то среднее между деловой и спортивной обувью, стоит остановить свое внимание на мокасинах, лоферах и монках. Первые два идеально дополнят брюки и джинсы с футболкой или джемпером, а последняя пара разбавит деловой костюм без галстука. А в топсайдерах можно вставать не только за штурвал яхты. С началом 1980–х, когда они прочно обосновались не только у покорителей волн, но и в гардеробе каждого модника, надевать их можно почти по любому поводу, если нет строгого дресс–кода. Главное — на босу ногу!
Головные уборы этой весны — это фетровые федоры, яркого цвета кепки и для творческих натур — тюрбаны (Etro, Jean Paul Gultier). Также актуальны платки и шарфы (Louis Vuitton, Etro). Что же до сумок, то размер XXXL актуален как никогда. Поэтому чем больше, тем лучше.
Важно помнить, что одежда свободного кроя украсит только высоких, стройных и широкоплечих мужчин. В ином случае нужно быть осторожным с экспериментами.