Миллионник для Янино

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московская группа "СУ–155" вложит 40 млрд рублей в строительство нового квартала–миллионника в Янино. Старые сети могут не выдержать нагрузки, предупреждают эксперты.

Холдинг "СУ–155", который контролирует московский миллиардер Михаил Балакин, до конца года приступит к строительству квартала–миллионника в Янино. Инвестиции, по предварительным расчетам, превысят 40 млрд рублей. Район Янино — кандидат № 1 на присоединение к Петербургу, считают эксперты.

Третий — не лишний

Московская группа компаний "СУ–155", которую контролирует предприниматель Михаил Балакин (в 2012 г. Forbes оценил его состояние в $1,9 млрд), анонсировала свой третий проект в Петербурге и Ленобласти (компания занимается здесь только комплексным освоением территории).
Квартал на 23 тыс. жителей появится на территории поселка Янино, на границе Петербурга и Ленинградской области, который в скором времени может войти в административные пределы города.
Участок площадью около 100 га находится в собственности компании около 5 лет. Он был куплен на открытом рынке. Сейчас рыночная стоимость участка, по оценкам АРИН, составляет 5 – 7 млрд рублей.
Представитель ЗАО "СК "РосСтрой" (петербургская "дочка" "СУ–155") сообщил, что к концу 2013 г. "СУ–155" завершит проектно–изыскательские работы и в начале 2014 г. приступит к стройке. Там будет 1,1 млн м2 недвижимости, в том числе 750 тыс. м2 жилья экономкласса. Высота застройки достигнет 12 этажей. Для реализации проекта потребуется 3 – 5 лет и около 40 млрд рублей инвестиций. "Стоимость "квадрата" жилья в этом районе сейчас 50 – 55 тыс. рублей", — говорит Андрей Вересов из "Нового Петербурга".
Материалы для стройки будет поставлять ДСК "Войсковицы", который входит в структуру "СУ–155" и уже обеспечивает два текущих проекта девелопера: ЖК "Каменка" (площадь — 500 тыс. м2, общий объем инвестиций — 23,5 млрд рублей, срок сдачи — 2015 г.) и возведение социального жилья по заказу города в Приморском районе (20–й квартал юго–западной Приморской части, площадь — 500 тыс. м2, срок сдачи — 2013 г.).

Нагрузка на сети

По данным "Петербургской Недвижимости", в районе Янино заявлено семь проектов жилых комплексов почти на 1,5 млн м2. "Это перспективное место из–за близости к городу. В 2027 г. там собираются построить метро. И этот район — первый кандидат на включение в административные границы Петербурга", — говорит один из областных лендлордов. Правда, в КУГИ Ленобласти "ДП" заявили, что пока о переводе Янино в черту города речи нет.
Зато появление там проекта–миллионника, без сомнения, усилит нагрузку на местную транспортную и инженерную инфраструктуру. "В нынешнем состоянии она не сможет выдержать большой прирост жителей. Особенно трудная ситуация с водоводом на Колтуши. Он уже работает на пределе и еще одно крупное подключение вряд ли осилит", — предупреждает Дмитрий Майоров, бывший заместитель гендиректора НЖК (компания завершает в Янино проект строительства 330 домовладений на участке 35 га).
С коллегой согласен гендиректор "Унисто–Петросталь" Арсений Васильев (компания строит жилой квартал на 240 тыс. м2 в соседних Колтушах на участке 36 га). По его словам, выезд из города в Янино уже несколько лет требует ремонта и расширения. "Во время строительства нового района транспортная нагрузка на магистраль увеличится. И мы получим беспросветную пробку на несколько лет", — сетует он. В свою очередь, Александр Лелин, гендиректор компании "Ленстройтрест" (в 2013 г. она начнет в Янино на участке 42 га строительство жилого квартала на 280 тыс. м2 недвижимости), заявил, что новый проект "СУ–155" серьезной конкуренции его стройке не составит. "Мы давно знаем об этом проекте и следим за ним. По ощущениям, начать строительство москвичи смогут года через два. Да и заявленный класс проекта у нас повыше", — говорит он.