Фальшивая говядина Европы

В Европе выявляются все новые случаи использованияв мясных продуктах несанкционированной конины.

Еврокомиссия призывает все страны Евросоюза провести ДНК–тесты на присутствие конины в продуктах, приготовленных на основе говядины.
Крупнейшие производители Европы уже подмочили свою репутацию: несанкционированная конина выявлена в продукции Nestle, Combino и Pikard. И это еще не конец — в ходе проверок обнаруживаются все новые и новые нарушения.

Не было и намека

Фальсифицированные продукты были сначала обнаружены в Великобритании — там в готовых изделиях из говядины обнаружили следы медицинского препарата, использующегося только для лошадей. Тесты показали, что в изделиях действительно содержалась конина, на которую в перечне ингридиентов не было и намека. В Великобританию "коневядина" попала из Франции, произведен продукт был в Люксембурге из румынского сырья, перевезенного через Нидерланды.
Подобные обманки были обнаружены также в Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Греции, Гонконге, Ирландии, Норвегии, Польше, Португалии, Швеции и Швейцарии.

Онищенко злорадствует

Роспотребнадзор уже успел позлорадствовать по этому поводу — мол, стандарты качества, которыми так кичатся в Европе, не уберегли ЕС от массовых нарушений.
"Представители Еврокомиссии делают акцент на нарушениях в сфере защиты прав потребителей: неправильная маркировка, обман потребителей и т. д. Из ответа не ясен размер проблемы. Сколько же этой так называемой "говядины" выпущено на рынок? Сколько этой конины было использовано, в том числе с небезопасным для человека веществом? — вопрошает глава ведомства Геннадий Онищенко. — Это ключевой вопрос для оценки масштаба мошенничества".
Сама по себе конина, конечно, не смертельный яд, но чиновник отмечает два проблемных аспекта. Во–первых, это обман потребителя, который деньги платил все же за говядину. Во–вторых, в мясе обнаружили лошадиное лекарство фенилбутазон — канцерогенный препарат, который представляет прямую угрозу человеческой жизни.

Все равно проверим

Тем временем конину уже обнаружили в продукции крупнейшего в мире производителя продуктов питания Nestle, компания уже отозвала часть своей продукции из магазинов Италии и Испании.
Кроме того, в бельгийских отделениях сети универсамов Lidl нашли продукцию марки Combino, также изобилующую несанкционированной кониной. Покупатели могут вернуть деньги за фальсифицированные приобретения.
Проверки в европейских странах продолжаются, а представители Евросоюза сообщили, что в Россию подобная продукция не поставлялась. Однако в Северо–Западной мясной ассоциации сообщили, что Роспотребнадзор все равно решил начать проверки. До их окончания участники рынка не берутся утверждать,что не указанная в составе конина не прокралась и на местный рынок.

Такого еще не было

"Такой глобальной проблемы за последние годы, конечно, не было. Мы, даже как потребители, тоже, безусловно, знаем, что далеко не всегда состав продукта соответствует его фактическому содержанию, но чаще всего речь идет все же о неправильно указанной доле жира или белка. Похожие события можно припомнить только года два назад в Германии. Тогда производитель использовал мясо очень длительного срока хранения, конечно уже порядком просроченное. Но все же такая масштабная подмена — это впервые за последние несколько лет", — отмечает Лариса Воробьева, заместитель исполнительного директора Северо–Западной мясной ассоциации.