Валидаторы довели до ареста

СПб. Первый зампредседателя комитета по транспорту Петербурга Игорь Маилов, замешанный в уголовном деле, арестован на 2 месяца и написал заявление об увольнении.

Эту информацию частично подтвердили в комитете по транспорту. "Скорее всего, заявление действительно написано. Но подписано ли оно главой комитета, мне неизвестно, — сказал представитель комитета Дмитрий Игнатьев. — Игорь Маилов с четверга на работе не появлялся. В тот день в комитете была проверка, после которой он вместе со следователями отправился в управление ФСБ по Петербургу".
Решением Дзержинского районного суда Игорь Маилов 18 февраля арестован на 2 месяца. "Решение принято на основании ходатайства следователя УФСБ", — сообщили в канцелярии судьи Владимира Васюкова, в чьем производстве находится дело. Станислав Попов, глава комитета по транспорту, на звонки не отвечает. Представитель УФСБ по Петербургу Дмитрий Кочетков отказался комментировать факты нахождения Игоря Маилова в здании управления и проведения в его отношении следственных мероприятий. "Не уполномочен", — сказал он.
В минувший четверг, 14 февраля, в комитете по транспорту, ГУ "Организатор перевозок" и в квартирах нескольких чиновников прошли обыски. В УФСБ не оглашают круг подозреваемых и связь между действиями и уголовным делом.
В тот же день был задержан Игорь Маилов. По одной из версий, обыски и задержание являются продолжением расследования уголовного дела, возбужденного в 2012 году в связи с возможными хищениями денег с использованием валидаторов (устройств для проверки документов на электронных носителях) в общественном наземном транспорте.