Рынок движется боком

 

В понедельник спрос на рынке акций в целом был слабым, что отчасти объясняется низкой активностью нерезидентов, вызванной в том числе выходным в США (там отмечали День президентов). Кроме того, потенциальным источником рисков для рынка остается еврозона. В частности, инвесторы внимательно следят за предвыборным процессом в Италии. Парламентские выборы там назначены на 24–25 февраля. По опросам, большинство избирателей отдают предпочтение левоцентристской коалиции, возглавляемой Пьером–Луиджи Берсани, но на втором месте с небольшим отрывом идет партия под предводительством Сильвио Берлускони, возвращение которого к власти может иметь негативное влияние на рынок из–за усиления политической и экономической неопределенности — Берлускони настроен против мер бюджетной экономии, от соблюдения которых зависит получение Италией финансовой поддержки ЕС.

"Газпром" вытянул рынок в плюс

С позиций технического анализа российские фондовые индексы остаются в рамках коррекции–консолидации, но пока нет достаточных оснований, чтобы диагностировать отмену среднесрочного восходящего тренда. Тем не менее в краткосрочной перспективе не исключено углубление коррекции вниз с выходом к уровню 1550 пунктов по индексу РТС. Повышению волатильности по фондовым индексам может способствовать большой поток статистики, ожидаемый в течение текущей недели. Так, в США будет опубликована стенограмма заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (20 февраля), выйдут данные по жилищному сектору (20 и 21 февраля). В Европе ожидается выход индексов деловой активности (PMI по еврозоне — 21 февраля, индексы Zew и Ifo в Германии — 19 и 22 февраля). Несмотря на невысокую активность покупателей на рынке в целом, в заметном плюсе закрылись бумаги "Газпрома" (+1,4%). Инвесторы обратили внимание на перепроданность акций концерна, на которую указывают как технические индикаторы, так и фундаментальные показатели. Так, акции "Газпрома" торгуются с коэффициентом P/E=2,8 и с ожидаемой дивидендной доходностью более 5% — достаточно привлекательно для высоколиквидной бумаги, чтобы заинтересовать даже консервативных инвесторов. С позиций теханализа "Газпром" протестировал нижнюю границу широкого консолидационного диапазона: если цена акций компании закрепится выше границы, движение вверх может принять более устойчивый характер.

Ослабнувшая иена

Внешний фон в понедельник был сравнительно спокойным, к исключениям можно отнести фондовый рынок Японии — японские фондовые индексы TOPIX и Nikkei выросли более чем на 2%. Поводом к оживлению стали итоги встречи министров финансов и глав центробанков стран G20 в Москве. Тон заявлений по итогам встречи оказался более мягким, чем ожидали многие участники рынка, — не было выражено прямых упреков Японии в чрезмерных усилиях по девальвации национальной валюты, что было трактовано рынком как зеленый свет для дальнейшего расширения мер стимулирования экономики японским центробанком.
На валютном рынке, как и на рынках акций, внимание трейдеров было приковано к Японии. Реакция рынка на итоги встречи "финансовой G20" выразилась в продолжении ослабления иены. С начала года иена ослабла к доллару США на 8%, и в понедельник пара доллар / иена торговалась вблизи уровня 94 (для сравнения: диапазон колебаний за 2012 год составил 76–84). С позиций технического анализа в случае закрепления пары выше уровня 94 станет возможным ускорение ослабления иены к доллару, но вблизи уровня 95 (максимума периода 2010–2012 годов) может быть встречено сопротивление. Между тем пара евро / доллар остается в диапазоне 1,33–1,34. На курс европейской валюты оказывают давление факторы неопределенности, связанные с предстоящими выборами в Италии и на Кипре.
В воскресенье на Кипре пройдет второй тур президентских выборов, от исходов которого косвенно зависит перспектива получения страной финансовой поддержки от тройки — Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Кипр запросил помощь в размере 17 млрд евро, но соглашение с тройкой не будет подписано до объявления итогов президентских выборов.
По данным технического анализа, по паре евро / доллар прошла коррекция вниз, после чего была найдена некоторая поддержка вблизи уровня 1,33. О сигналах к заметным движениям по паре евро / доллар можно будет говорить в случае закрепления пары за пределами диапазона 1,33–1,35.
На российском валютном рынке торги прошли без сильных движений — ни внешние факторы, ни внутренние события пока не дали оснований для притока капитала в российскую валюту. Курс рубля к доллару США в течение дня изменялся в узком диапазоне 30,0–30,15.