Еще и метеорит упал

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 В последний торговый день недели открытие торгов происходило под впечатлением от неожиданного снижения в IV квартале ВВП Японии и Германии и более мощного, чем ожидалось, снижения ВВП всей еврозоны.

В этой связи проходящее в Москве заседание глав финансовых ведомств G–20, кроме обсуждения усилий властей по поддержанию валютных курсов, просто обязано было касаться вопросов дальнейшего развития кризиса. Но первые сообщения со встречи дали понять, что единых решений по противодействию валютным манипуляциям принять не получится.
Фондовый рынок, показавший активную динамику в предыдущие 2 дня, когда индекс РТС подскакивал от 1573 до 1623 пунктов с последующим снижением примерно к тем же уровням, открылся в пятницу с некоторым сомнением и намерением продолжить снижение. Негатив усилился после выхода информации о снижении розничных продаж в Великобритании. Далее настроения менялись под влиянием разнородных макроданных из США и последовавшего в конце дня резкого снижения цен на нефть.
Пришедшие из Челябинска новости о падении метеорита вызывали некоторое беспокойство в связи с тем, что прилетевший вестник космоса мог быть лишь одним из камней в свите пролетающего мимо Земли большого астероида. Прямого воздействия на рынки это событие не оказало, но некоторый психологический эффект от того, что "еще и метеорит упал", можно было усмотреть.
А вот главные тревоги концентрировались вокруг акций "Газпрома", имеющего в последнее время много проблем. Итоги деятельности компании за 2012 год не радуют инвесторов. Особенно удручает сокращениена 8% экспорта газа — он является наиболее прибыльным направлением деятельности компании. Да и снижение уровня дивидендов по итогам 2012 года тоже не радует. Минорные настроения по акциям компании усилились к середине дня при падении цен ниже 132 рублей за штуку. Последний раз такие значения цен были у акций "Газпрома" в 2009 году. О своих планах представители компании на текущей неделе рассказывали инвесторам на встречах в Лондоне и Нью–Йорке, но пока не смогли переломить негативных настроений. Однако в середине дня инвесторы посчитали, что акции "Газпрома" перепроданы, и стали их активно покупать, обеспечив прибавку цен от минимальных уровней более чем на 2 рубля. Потенциальная доходность вложений по таким ценам вызывает покупательский зуд. Тем более что даже сниженные дивиденды, до предполагаемых 8 рублей за акцию, при сегодняшних ценах дадут около 6% дивидендной доходности.
Интересным событием недели было оглашение в пятницу результатов размещения акций Московской биржи. Капитализация биржи на начало торгов равнялась 126,9 млрд рублей. Начавшиеся в середине дня торги по акциям МБ были не очень активными. Небольшие объемы прошли в начале торгов в диапазоне с 51,23 до 56,95 рубля за акцию. Но далее в стакане заявок появился большой лот на покупку, который удержал цены от снижения. Большую часть торгов цены акций слабо колебались вблизи уровня размещения — 55 рублей за штуку.
Следующая неделя начнется под впечатлением от результатов заседания G–20 и итогов торгов на биржах США в пятницу.