В январе объем предложения на первичном рынке жилья увеличился, а покупатели оказались активнее, чем год назад

Автор фото: Свистунова Валентина

Покупатели жилья в Петербурге в январе 2013 года вели себя активнее, чем год назад. Скорее всего, петербуржцы спешили сделать покупки до того, как растущие ставки окончательно сделают ипотеку неподъемной. Сделки совершались во всех сегментах.

Обычно долгие новогодние праздники не способствуют особой активности покупателей.
"Снижение уровня спроса первичного рынка составило около 30% за январь 2013 года к декабрю 2012 года. Но в феврале мы ожидаем восстановления продаж до среднерыночного уровня", — отмечает Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН "Итака".
Тем не менее первый месяц 2013 года оказался богат событиями. Самые заметные из них — "Северный город" выставил на продажу 55 тыс. м2 в проектах "Дом на излучине Невы" (Пискаревский пр., 3) и "Новелла" (ул. Савушкина, 7), "ЮИТ СПб" запустил продажи квартир с саунами в жилом комплексе на пр. Кима, 1, в элитном сегменте появилось предложение квартир в ЖК Brilliant House на Крестовском острове от Fort Group (34 квартиры на 6 тыс. м2) и апартаментов от ЛСР в "Доме на Дворянской" на ул. Куйбышева, 13 (57 квартир общей площадью 6,4 тыс. м2).
Всего, по данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", за январь в Петербурге и области продажи квартир открылись в 15 объектах общей площадью 313,4 тыс. м2 жилья (6,9 тыс. квартир).

Январская динамика

В целом на первичном рынке с начала года стоимость 1м2, по данным агентства недвижимости АРИН, прибавила 1,2% и достигла 86,9 тыс. рублей. Вторичное жилье немного подешевело — на 0,5%. В среднем квартиры на вторичном рынке продаются по 95,6 тыс. за 1м2.
"Рост средней цены на квартиры в новостройках вызван увеличением количества сделок с объектами, где стоимость квадратного метра выше средней. В частности, это более дорогие, но и более комфортные для проживания квартиры в уже заселенных домах", — сообщает Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская недвижимость".
По сравнению с прошлым годом в январе 2013 года петербуржцы стали гораздо меньше интересоваться однокомнатными квартирам. Зато возросла доля сделок по 2– и 3–комнатным квартирам.
"Скорее всего, инвесторы–рантье в январе снизили свою активность, а покупатели, приобретающие жилье для проживания, наоборот, зашевелились. Доля сделок по покупке однокомнатных квартир минимальная за последний год", — констатирует Екатерина Бармашова.
При этом однокомнатные квартиры и студии дорожали наиболее активно.

Новый спрос на старые районы

Структура потребительских предпочтений глобально не изменилась. Лидерами по спросу в январе были Фрунзенский и Выборгский районы.
Однако риелторы замечают, что спрос постепенно смещается в сторону пригородных объектов — главным образом за счет большого количества проектов в ближней Ленобласти. В январе свыше 40% покупателей сделали выбор в пользу новостроек за КАД.
Уровень ипотечных сделок в январе составил 38%. Это на 2–4% меньше, чем в ноябре–декабре 2012 года. "Предполагаю, что примерно та же картина ожидает нас и в феврале 2013 года", — рассуждает Сергей Дроздов.
В конце декабря активность покупателей сократилась в связи с ростом ставок по ипотечным кредитам. На этом фоне наибольшие темпы продаж показывают те застройщики, которые наряду с адекватной ценовой политикой предлагают интересные программы рассрочек. Покупатели выбирают сегодня недорогие удобные квартиры, приобрести которые можно, используя простые и выгодные финансовые инструменты. При этом они готовы подождать выхода новых заявленных проектов в расчете на более интересные предложения.
Марк Лернер
генеральный директор компании "Петрополь"
Лидерами по вводу жилья в 2013 году станут приграничные районы. Многие застройщики, которые ориентированы на покупателя жилья экономкласса, уходят в область, так как в этом регионе созданы более выгодные условия для работы. Эту тенденцию подогреет и инициатива Смольного о строительстве инфраструктуры за счет застройщиков. С уходом в другой регион качество объектов остается на прежнем уровне. Покупатель стал более требовательным к материалам, используемым при строительстве домов.
Лев Гниденко
генеральный директор ЗАО "Ойкумена"