Президент взбодрил рынок

 В среду российский фондовый рынок в очередной раз удивил игроков способностью разгоняться до сотни километров в час за время, сопоставимое с болидами "Формулы–1". Какой русский не любит быстрой езды?! На этот раз направление было "бычьим" — после 15:00 наши акции рванули вверх.

Странная реакция

Причина такого оживления не до конца понятна. Впрочем, к чему нам новости, если просто хочется покупать? Из своей резиденции в Ново–Огарево президент РФ Владимир Путин поручил продумать поэтапную либерализацию экспорта сжиженного природного газа — вообще–то, в иной день подобная новость больно ударила бы по котировкам "Газпрома", которому придется потесниться на рынке Европы, однако к закрытию основной сессии акции газового монополиста прибавили впечатляющие 2,9% — несмотря ни на что. Далее от президента досталось и электроэнергетикам, которым в очередной раз было поручено разобраться с неплатежами и сомнительными подрядами. Главу же "РусГидро" Евгения Дода, попавшего под горячую руку, Путин обвинил в недостаточной защите интересов компании. И тем не менее акции "РусГидро" прибавили 2,9%, а ФСК ЕЭС — 3,9%.

Чем либеральнее, тем лучше

Похоже, одним из триггеров вчерашнего роста на рынке можно признать разговоры о вероятной отмене ограничений ФСФР на количество обращающихся за рубежом акций российских компаний. Напомним, на днях приближение к границе этого лимита стало причиной острого интереса к бумагам Сбербанка в Лондоне. Вместе с приходом на наш рынок Clearstream и Euroclear подобная отмена могла бы стать серьезным шагом в либерализации российского фондового рынка, повысив его доступность для глобальных инвесторов. Помимо прочего, либерализация способна оказать существенную поддержку приватизационным планам российского правительства и поэтому весьма правдоподобна.
С другой стороны, новость неприятна для объединенной Московской биржи, которая, к слову, сегодня закрывает книгу заявок на покупку акций, а завтра выходит на IPO. Именно приход иностранной инфраструктуры и уход эмитентов в Лондон является главной угрозой для прибыли биржи. Темпы ее роста в 2013–2014 годах вряд ли порадуют инвесторов. Соответственно, в предложенном ценовом диапазоне эта идея нам кажется не самой привлекательной на горизонте до конца года.
Из больших новостей нельзя не отметить сообщение "Роснефти" о расширении сотрудничества с Exxon Mobil: компания добавит к текущему пакету совместных проектов еще семь лицензий в российской Арктике и опцион на 25% в проекте американцев на Аляске, а также возможный завод по сжижению газа на нашем Дальнем Востоке.

ВТБ напомнил о себе

Но безоговорочным лидером роста среди российских "голубых фишек" в среду были акции ВТБ, прибавившие за день 5,4%. В отличие от подбирающегося к историческим максимумам Сбербанка, последние 3 недели ВТБ находился под огнем массированных распродаж. Текущее движение как минимум является бодрым техническим отскоком, снимающим локальную перепроданность. На большем горизонте с фундаментальной точки зрения бумага, на наш взгляд, выглядит достаточно привлекательной.
По отношению рыночной капитализации к собственному капиталу ВТБ на сегодняшний день торгуется почти в 2 раза дешевле Сбербанка. Да, Сбербанк использует свой капитал гораздо эффективнее — причиной тому служит активное и все расширяющееся присутствие зеленого гиганта на высокомаржинальном рынке потребительского кредитования, которое поддерживает огромная розничная сеть. Однако в прошлом году ВТБ запустил большой проект в рознице — "Банк Лето". Пока, конечно, рано говорить о его успешности, но если дело пойдет, то на горизонте 3–5 лет от бумаг банка вполне можно ожидать возврата к ценам IPO, то есть роста почти в 3 раза от текущих уровней.
Внешний новостной фон в среду можно было назвать нейтрально–позитивным. Новость о неожиданно сильном промышленном производстве в Европе испортила отчетность французского банка SocGen, показавшего прибыль ниже ожиданий. Нефть постепенно продолжает двигаться к новым максимумам, даже несмотря на рост запасов в Кашинге, штат Оклахома. Спасибо шейхам, снижающим добычу.
Январские розничные продажи в США вышли вялыми, но в рамках прогноза. Неприятный осадок от отчета быстро сняли корпоративные новости — GE за $16,7 млрд продает NBC Universal кабельному оператору Comcast; производитель сельхозтехники John Deere повышает прогнозы продаж на этот год. Скука. Не то что у нас.
В общем настроение боевое. К середине марта ждем индекс ММВБ на 1640 пунктах.