Выпить кофе и вспомнить Париж

Автор фото: Global Look Press

У туристов–автолюбителей появилось свое кафе. Здесь они делятся опытом путешествий и обмениваются советами.

Владельцы туристического агентства "Кафе путешествий" Игорь Маслов и Татьяна Яковлева решили объединить петербургских путешественников, открыв одноименное кафе. Поначалу собственное помещение, находящееся вблизи станции метро "Пионерская", предприниматели сдавали под ресторан, но затем решили попробовать свои силы в общепите самостоятельно.
Для начала владельцы смирились с тем, что о продаже крепкого алкоголя придется забыть — рядом расположен медицинский центр. Для заведения на окраине это большой минус, поэтому они находились в поисках интересной идеи, способной привлечь по вечерам в этот спальный район дополнительный поток посетителей. "Решили, что клуб путешественников — это идеальный вариант. Кроме того, он объединяет оба направления бизнеса", — рассказывает Игорь Масленников. По задумке предпринимателей, клиенты турфирмы могут остаться на обед, а зашедшие пообедать — заинтересоваться турами.

Турист найдет дорогу

Но спустя несколько месяцев после открытия кафе о путешествиях в нем помимо соседства с турфирмой напоминала только вывеска снаружи и несколько фотографий с видами Парижа внутри. Осенью мимо заведения проходил основатель "Клуба автопутешественников" Алексей Игнаткович (интернет–ресурс посещают несколько сотен человек в день). "Клюнул на название — в наших рядах только организаторов экспедиций и фестивалей почти сотня. И всем хочется общаться и делиться опытом", — вспоминает он. Теперь члены клуба еженедельно встречаются в этом кафе, слушают рассказы и смотрят фильмы о поездках, а учредители задумались о том, что использовать накопленный автопутешественниками опыт можно при разработке индивидуальных туров.

Пересчет на сосиски

Мода на тематические встречи в ресторанах и кафе продолжает крепнуть, свою лепту вносят завсегдатаи интернет–ресурсов. Из онлайн в офлайн в Петербурге переходят не только путешественники, но и любители сериалов, и даже международные объединения, например каучсерферов (тех, кто ищет и предоставляет ночлег путешественникам). И найти свободное кресло на таких встречах порой невозможно.
Но мнения экспертов о выгоде от проведения тематических вечеринок в интерьерах ресторанов разошлись. "Такие посиделки для меня равны слову "убыток". Приходящие не обедают и не ужинают, максимум чашка кофе. Это еще советский подход работает, у молодых же денег не водится", — размышляет ресторатор Леонид Затуливетров. Директор "Института ресторанных технологий" Кадрина Айситулина, в свою очередь, настаивает, что встречи клубов ресторанам нужно рассматривать как задел на будущее. "Это польза не в пересчете на съеденные сосиски, а информационная. Плюс если на вечер удастся заманить VIP–персону, например консула, то это резко поднимает статус заведения", — заключила она.