Рынок переваривает рост

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 Во вторник торги на российском рынке акций ознаменовались слабой разнонаправленной динамикой. Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии потерял 0,25%, опустившись до 1512,03 пункта, в то время как индекс РТС закрылся в символическом плюсе: 0,03% и 1582,35 пункта соответственно.

Нефть добавила стабильности

Рынок смог отыграть утреннюю просадку благодаря улучшению внешнего фона и росту цены мартовского фьючерсного контракта на нефть сорта Brent до $118,2 за баррель. Не препятствовала отскоку и нейтральная статистика из Великобритании. Рост потребительской инфляции в стране совпал с прогнозами экспертов.
Во многом низкая динамика торгов связывается и со вчерашним выступлением президента США в конгрессе с ежегодным посланием "О положении страны". Комментарии Барака Обамы особенно важны в свете предстоящих дебатов по проблеме бюджетного дефицита в США.

Неприятные новости

Среди аутсайдеров вчерашнего дня стоит отметить акции МРСК Северного Кавказа, которые в ходе торгов потеряли 10,24% на фоне намерений компании произвести допэмиссию и привлечь 3,26 млрд рублей.
Помимо этого, аутсайдерами среди "голубых фишек" в течение дня были бумаги "Газпрома", которые потеряли 1,47%, скатившись к минимумам с середины 2009 года — 133,3 рубля. Драйвером падения для компании выступает новость о переносе начала добычи газа на Штокмановском месторождении на 2019 год. В среднесрочной перспективе мы рекомендуем держать акции газового концерна с прогнозной ценой 165 рублей.
В положительной области оказались бумаги МРСК Центра и Приволжья (+4,72%), девелопера "ПИК" (+3,48%), Трубной металлургической компании (+2,6%) и "Разгуляя" (+2,18%).
Сегодня стоит обратить внимание на заседание президентской комиссии по ТЭК, на котором может быть рассмотрен вопрос о демонополизации экспорта газа в России, а также на масштабный блок статданных по США и еврозоне, который будет опубликован во второй половине дня.
Завершившееся вчера заседание Банка России, на котором были приняты ожидаемые решения сохранить ставку недельного аукционного репо на уровне 5,5% годовых и ставку рефинансирования — 8,25%, не смогло повлиять на динамику валютного рынка: продолжилась консолидация доллара вблизи отметки 30 рублей.

Отдых после подъема

Во многом снижение котировок акций на мировых рынках обусловлено тем, что рост, который происходил последние 2 месяца, не был поддержан фундаментальными факторами: макроэкономическая статистика и отчетности компаний были достаточно сдержаны. Сейчас же рынку необходимо время, чтобы переварить недавний подъем.
Индекс ММВБ уже покинул краткосрочный восходящий тренд. Ближайшей целью снижения выступит психологически важный уровень 1500 пунктов. Вероятно, ниже данной отметки индекс не опустится при условии отсутствия яркого фундаментального негатива. Однако на текущей неделе российскому рынку едва ли удастся подняться и выше 1540 пунктов.