Попали под напряжение

Автор фото: Яндолин Роман

Cитуация с доступом малых компаний к энергоресурсам накалилась до предела. Инициативу по разрешению конфликта между энергетиками и бизнесом, который породило постановление федерального правительства, предписывающее сбор платы по сечению кабеля, у общественников перехватывает партия "Единая Россия".

В отделении " Единой России " на Конногвардейском бульваре прошла встреча руководителей ОАО "Ленэнерго" и ОАО "Петербургская сбытовая компания" с общественными организациями, представляющими малый и средний бизнес.
Проблема доступа к энергоресурсам обострилась из–за принятого в мае 2012 года постановления правительства № 442.
Согласно постановлению, изменился расчет стоимости электроэнергии для фирм, работающих без прямых договоров на энергоснабжение. Для них стоимость электричества рассчитывается исходя из пропускной способности сечения кабеля и круглосуточного режима потребления.
Так, если раньше малая компания, арендовавшая небольшой офис, платила за электричество 20 – 30 тыс. рублей в месяц, по новым правилам ей предстоит платить до 200 – 300 тыс. рублей. По данным ОАО "Ленэнерго", в Петербурге 15 тыс. малых и средних предприятий работают без договоров на энергоснабжение. Как правило, это арендаторы бизнес–центров и небольшие производства, которые оплачивают счета через посредников. Им придется либо платить за неоформленное электричество огромные суммы, либо остаться без света.

Корень проблемы

Модератор встречи Сергей Густов , генеральный директор ОАО "Газпром газораспределение", заместитель главы регионального отделения "Единой России", обратился к энергетикам с вопросом, почему компании должны заново выкупать мощности. Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО "Ленэнерго", предложил для начала посмотреть презентацию компании (см. стр. 17).
Ее суть сводилась к тому, что 75% случаев отключения многоквартирных жилых домов происходят из–за перегрузки в сетях, нередко из–за малых фирм, "врезающихся" во внутридомовую сеть без согласования с сетевыми компаниями. "В результате бездоговорного потребления существенно снижается надежность энергообеспечения жилых домов. За бездоговорное потребление платят все добропорядочные потребители, это и юридические лица, и жители. Мы все с вами за это платим!" — обратился он к залу. Энергетик уточнил, что компании должны выкупать только мощности, превышающие нормативные (заложенные в советское время).

А судьи кто

Отдельный вопрос, который волновал участников встречи: кого именно следует называть бездоговорниками.
"Те, кого мы так называем, — это компании, которые фактически добросовестно оплачивают потребляемую энергию по актам, которые выставляет сбытовая компания", — отметил Александр Абросимов, и.о. председателя петербургского отделения "Деловой России".
Рассуждая о том, каким образом эти предприятия попали в черный список, эксперты отметили, что в Петербурге, в отличие от других регионов России, сложилась парадоксальная ситуация, когда даже помещения, сдаваемые в аренду КУГИ, не имеют документов на мощности. Не лучше обстоят дела и с помещениями, выкупленными когда–то у города коммерческими структурами. На их место приходили другие собственники, ситуация с учетом мощностей оказывалась только запутаннее. Распутывать этот гордиев узел теперь должны компании, которым выставили огромные счета.

Денег больше

Слово опять взял Александр Абросимов. "Есть и другие меры воздействия на бездоговорных абонентов, например административные штрафы. Но это не выгодно сбытовым компаниям, так как в этом случае деньги уходят не им", — сказал общественник. Он также обратился к энергетикам: "Вы ссылаетесь, что постановление № 442 принято на федеральном уровне. Но создается впечатление, что сбытовой компании и "Ленэнерго" выгодно это постановление — они получат в разы больше денег!"
Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, рассказала, что совет сделал запрос в прокуратуру по поводу оценки регулирующего воздействия постановления №442. Сейчас, по словам Елены Церетели, в Доме предпринимателя проходят встречи энергетиков и сбытовых компаний с малыми фирмами. "Можно отметить эффективность этих встреч: до 70% всех заявителей получают положительные решения по имеющимся вопросам, связанным с энергоснабжением", — отметила Елена Церетели.

Что делать

Сергей Густов предложил вместе с городским КУГИ разобраться с тем, кто и когда не закрепил энергетические мощности за городскими помещениями и каким образом эта ситуация осталась вне контроля администрации города.
Было предложено также считать наличие счетчика уже потенциальной возможностью для заключения договора на энергоснабжение, а нормативные мощности априори считать закрепленными за помещениями. Это было встречено энергетиками со сдержанным оптимизмом. "Мы рассмотрим предложения", — отметил Андрей Сорочинский.
Сегодня практически невозможно заключить договор на подключение к электросетям. Тысячи предприятий являются пользователями бездоговорного подключения. В этой ситуации "Ленэнерго" и ПСК делают свой неправедный бизнес на проблемах малого и среднего бизнеса. И никто их поправить не может! Так как в этом не их вина. Ибо они добросовестно выполняют известное постановление правительства России № 442. В этой ситуации правительству Петербурга и Законодательному собранию необходимо поддержать бизнес и добиться внесения изменений в роковое постановление.
Роман Пастухов
президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей
Проблема доступа к электроэнергии является одной из основных для малого и среднего бизнеса в Петербурге, наряду с высокими арендными ставками. Компании могут уменьшить затраты на подключение за счет городской программы. В 2013 году эта программа сохранится, ее актуальность подтвердила встреча с бизнес–сообществом, проводимая комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка в январе этого года. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес как можно активнее участвовал в этой программе.
Константин Красненко
первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка