"Медведи" давят на котировки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 В понедельник торги на российском рынке прошли без значительных колебаний: по итогам сессии индекс ММВБ потерял 0,26% и закрылся на отметке 1515,9 пункта.

США карабкаются наверх

Открытие торгов на российском рынке состоялось в легком плюсе, поддержку оказали сигналы с американского рынка, где фьючерс на индекс S&P500 консолидировался в районе 1515 пунктов, обновив максимум с 11 декабря 2007 года.
Поводом для обновления максимума стали новости из Европы, где европейские лидеры все же согласовали 7–летний бюджет, в частности масштабное сокращение расходов. Достижение столь значимого решения при сохраняющихся долговых проблемах усилило влияние позитивной статистики по американскому региону, оглашенной в пятницу: дефицит торгового баланса США оказался ниже прогноза.
Также "медвежьему" сценарию не способствовали и рейтинговые новости: несмотря на политическую напряженность в Испании, а именно требование оппозиции отправить в отставку премьер–министра страны, агентство Fitch сохранило рейтинг Испании на отметке ВВВ, прогноз "негативный". Рейтинг, конечно, довольно низкий, но все же он не был пересмотрен в сторону понижения.
В итоге на "бычьих" сигналах, поступающих как из США, так и из еврозоны, американские индексы завершили пятничную сессию в плюсе: индекс Dow Jones прибавил 0,35%, индекс S&P500 — 0,57%. Но стоит отметить, что после достижения новых вершин американские индикаторы не спешили продолжать подъем: в понедельник событий ожидалось немного, что помешало продолжить наступление.
Из статистики в понедельник вышли лишь данные по промышленному производству во Франции (в декабре показатель сократился на 0,1%, что оказалось немного лучше прогноза). Но данный показатель не относится к особо важным, и участники рынка предпочли дождаться более интересных новостей. Невысокая торговая активность в понедельник была связана еще и с тем, что на ряде биржевых площадок Азиатско–Тихоокеанского региона (в частности, в Японии и Китае) торги не проводились в связи с праздниками.

Битва за уровни

В течение всей сессии "медведи" и "быки" сражались за уровни. Индекс ММВБ в пятницу в моменте опускался ниже нижней границы нисходящего канала (около 1520 пунктов), что привело к тестированию 1510 пунктов. Но по итогам прошлой недели рублевый индикатор все же смог закрыться в рамках нисходящего канала. Задачей "быков" в начале недели стало удержание индекса ММВБ на достигнутых уровнях без поддержки новостного фона. Но по итогам дня данную задачу выполнить не удалось, и индекс ушел на более низкие уровни. Таким образом, "медведи" получили все шансы реализовать свою основную цель в ближайшее время, а именно увести индекс ММВБ к круглой отметке 1500 пунктов.

Президент расскажет о налогах

Поводом для небольшой коррекции послужила перегретость американского рынка, где участники на фоне ожидания выступления президента США Барака Обамы частично сократили длинные позиции. Президент США после закрытия торгов на российском рынке акций во вторник в рамках ежегодного послания к конгрессу, как ожидается, в первую очередь осветит ряд политических вопросов, но внимание рынка все же будет сосредоточено на экономической составляющей выступления с учетом грядущего секвестра, таким образом, участникам рынка наиболее интересны высказывания на темы налогов и расходов. Выступление американского президента способно оказать сильное давление на рынки, в связи с чем в преддверии данного события большинство участников рынка заняли выжидательные позиции.
Из событий понедельника стоит выделить заседание Еврогруппы, основными вопросами на котором стали проблемы Кипра и Греции. Однако никаких важных новостей из Европы до закрытия торгов на российском рынке так и не поступило.
В начале недели из российских акций отличились акции "Северстали", которые выглядели значительно хуже рынка. По итогам дня акции потеряли 2,55% на фоне взрыва, произошедшего в понедельник утром на шахте "Воркутинская", принадлежащей "Северстали". Акции компании прошли отметку 360 рублей и устремились к следующей поддержке — 350 рублей.
Высокая волатильность в понедельник наблюдалась и на валютном рынке: пары евро / рубль и доллар / рубль консолидировались в ожидании заседания ЦБ РФ по вопросу ставок, которое пройдет сегодня. По прогнозам, Банк России вряд ли изменит ставку рефинансирования, но при этом все же может задать дальнейший курс в отношении денежно–кредитной политики, что может привести к значительным колебаниям российского рубля к доллару и евро и, как следствие, оказать давление на фондовые индексы.