Деньги падают с неба

Автор фото: Итар-тасс

Главный космодром США на мысе Канаверал только от продажи входных билетов получает около $150 млн в год.

Несколько лет назад я побывал на космодроме Байконур в Казахстане, и уже тогда мне в голову закралась крамольная мысль — добраться до космодрома в США. Сколько раз я вспоминал услышанную где–то фразу: "Люди, мечтайте правильно: мечты имеют свойство сбываться!" Я вспомнил эти слова вновь, когда наша машина свернула с хайвэя, следуя указателю "Мыс Канаверал. Космический центр им. Кеннеди".
В ландшафтном плане американский космодром оказался полной противоположностью российскому. В отличие от пустынных казахстанских степей заболоченная равнина Флориды напоминает национальный парк благодаря пышной тропической растительности и обилию всякой живности.
Более всего удивили аллигаторы: их внимательные глаза наблюдают за тобой практически из каждой лужи. На территории космодрома их насчитывается около 6 тыс. — великолепная охрана, которой к тому же не нужно платить зарплату.

Поесть с астронавтом

Космодром был создан в 1961 году, а уже 6 лет спустя стал доступен для всех желающих: на его территории открыли гостевой комплекс для туристов. Интерес оказался настолько велик, что лишь за первый год его посетили 834 тыс. человек. Сейчас на мыс Канаверал ежегодно приезжает около 3 млн туристов, и только на входных билетах центр зарабатывает примерно $150 млн в год. А еще есть магазины, кафе, рестораны, фотоуслуги, аттракционы…
Для посещения режимного объекта не требуется никаких документов и пропусков. Правда, на входе в центр посетителей досматривают, как при посадке в самолет. На территории космодрома можно без ограничений фотографировать.
Билет за $38 позволяет в течение целого дня совершить автобусную экскурсию по космодрому, посмотреть все музеи, аттракционы, шоу и встретиться с одним из американских астронавтов в Зале славы. Если купить билет за $59, то можно на специальных стендах почувствовать себя членом экипажа космического шаттла. Большой популярностью пользуется обед с астронавтом: раз в день, во время ланча, можно перекусить с действующим астронавтом NASA, пообщаться с ним, взять автограф и даже вместе сфотографироваться. Удовольствие стоит всего $23. Поскольку от желающих нет отбоя, место на обед приходится бронировать заранее.

Метеорит на память

На экскурсию по космодрому гости отправляются на автобусах, которые по пути делают три остановки: у бывших стартовых площадок шаттлов, возле музейного комплекса Apollo / Saturn V и у центра Международной космической станции (МКС). На каждой остановке можно провести столько времени, сколько душа пожелает. Когда любопытство иссякнет, достаточно сесть на автобус и доехать до следующей остановки.
В комплексе Apollo / Saturn V действует большой сувенирный магазин, по которому можно ходить часами. Здесь продают памятные монеты, модели космической техники, питание и одежду астронавтов. Можно даже купить маленький метеорит или кусочек space blanket — фрагмент теплоизоляции шаттла. Не меньшей популярностью пользуется фотостудия, позволяющая за $12 оказаться в невесомости на борту МКС. Конечно, невесомость является результатом фотомонтажа, но картинка выглядит очень достоверно.
Впечатлило и посещение производства, где собирают модули МКС. Зрители могут наблюдать за работой со смотровой площадки, находящейся на уровне второго этажа.
А когда запускали шаттлы, это феерическое зрелище можно было посмотреть непосредственно на космодроме.
В это время в окрестных гостиницах не было свободных мест. На мысе имелось даже место со специальными гостевыми трибунами.
Расписание запусков на полгода вперед предоставляли желающим в гостевом комплексе. Правда, гостей честно предупреждали, что дата старта может измениться.
Российские турфирмы несколько лет назад также начали продавать туры на Байконур. К сожалению, нельзя назвать спрос на них массовым, и главная причина — высокая цена. Например, 5–дневный тур на запуск космического корабля с вылетом из Москвы обойдется в 95 тыс. рублей на человека при размещении в стандартном 2–местном номере трехзвездочной гостиницы. Причем документы для посещения космодрома необходимо подавать минимум за 45–55 дней.
За эти деньги без бюрократической волокиты можно слетать во Флориду на мыс Канаверал вдвоем, включая авиаперелет, проживание, посещение космодрома и обед с астронавтом.