Транспорт под защитой

Автор фото: Тихонов Михаил

Рынок страхования транспортных средств для грузоперевозок восстановился, эксперты ожидают рост в следующем году.

Компании еще 2 года назад говорили о малых темпах восстановления рынка страхования грузового транспорта после кризиса, однако уже сейчас ситуация выправилась. По оценкам СК "Альянс", рынок стабилизировался, и в следующем, 2013 году ожидается его рост. "В период 2008–2010 годов сборы по страхованию грузовых транспортных средств (ТС) снизились, однако сейчас они выше, чем до кризиса, и постоянно увеличиваются", — отмечает Светлана Хазова, первый заместитель директора Северо–Западного регионального центра ОСАО "РЕСО–Гарантия". По ее словам, на увеличение сборов оказал влияние тот факт, что многие перевозчики приобретают грузовой транспорт в лизинг и договором при таких сделках предусмотрено обязательное страхование.
Доля страхования грузовых автомобилей в общем объеме страхования транспорта невелика. "Автострахование в портфеле страховщиков занимает примерно 58–63%. Доля каско в ней — около 40%.
Что же касается страхования грузовых автомобилей, то можно смело сказать, что их доля колеблется от 5 до 7% от общих сборов по каско" — рассказывает Светлана Хазова.

Франшиза удобна всем

Участники рынка рассказывают, что принципиальных отличий в страховании легковых автомобилей и грузового транспорта, участвующего в перевозках, нет.
Алексей Кузовов, директор по страхованию автопарков СК "Альянс" (бывшая "РОСНО"), отмечает, что предприятия используют стандартное покрытие по каско и ОСАГО для своих автопарков: "Единственное отличие — использование франшизы. Она не обязательна, но делает стоимость страховки дешевле. Так как при использовании фур собственники не будут заявлять каждую царапину — это не легковое т/с и нужно, чтобы грузовик работал, — то клиенты в основном соглашаются на франшизу от $500 до $1 тыс.".

Защитить везде

Алексей Кузнецов , генеральный директор страховой группы "Капитал–полис", отмечает, что по каско и ОСАГО страхуются транспортные средства при движении по дорогам общего пользования или при нахождении на стоянке. "Однако грузовые ТС могут использоваться при строительно–монтажных работах (СМР) и под типовые правила каско и ОСАГО не подпадают. Некоторые компании страхуют грузовые ТС по правилам страхования спецтехники.
Некоторые в дополнение к каско предлагают страховать грузовики на период нахождения на строительных площадках по правилам СМР. На наш взгляд, последний вариант с точки зрения страхования лучше, но первый более прост в оформлении договора", — рассказывает Алексей Кузнецов.

Частники экономят

Наибольший ущерб самому владельцу грузового ТС причиняет в первую очередь угон. "Клиенты считают приоритетным застраховать новые транспортные средства по рискам "ущерб" и "хищение". Владельцы часто страхуют грузовой транспорт только от риска хищения", — отмечает Светлана Хазова.
В свою очередь, Алексей Кузовов добавляет, что преимущественно страхуется транспорт возрастом до 5–9 лет. "Но если это крупный парк машин, то мы готовы предложить условия страхования для всего автопарка, вне зависимости от возраста ТС", — замечает Алексей Кузовов. Однако Алексей Кузовов отмечает, что в основном страхуется средний и крупный бизнес, а небольшие компании и индивидуальные предприниматели пытаются на этом экономить.
В среднем стоимость полиса каско для грузовика обойдется в 1,8–3% от страховой суммы.