Спорт, деньги, два мяча

Автор фото: Яндолин Роман

Цена олимпийской стройки возросла в несколько раз. А СКР возбудил уголовное дело по факту хищения средств в ходе строительства в Петербурге "Зенит–Арены".

Егор Бычков egor–bychkov.livejournal.com

Попытаемся представить, что можно было бы сделать для развития спорта в России на эти полтора триллиона рублей… На те деньги, которые вбухали в Олимпиаду в Сочи, можно было бы во ВСЕХ ГОРОДАХ СТРАНЫ построить по новому бассейну, стадиону, ледовому дворцу и ФОКу. Каждому мальчику / юноше в возрасте 5 – 25 лет подарить футбольный мяч, баскетбольный мяч, хоккейные коньки, ролики.
Каждой девочке / девушке в возрасте 5 – 25 лет подарить волейбольный мяч, фигурные коньки, ролики.
И АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ жителю страны подарить скакалку с электронным счетчиком.
И еще осталось бы около 20 млрд рублей!
Таким образом мы бы обеспечили взрывной рост спорта в стране и рвали бы всех на любых соревнованиях. Не говоря уже о популяризации спорта и оздоровлении нации. Но вместо этого мы будем свидетелями дорогого фейерверка, не имеющего ничего общего с развитием спорта в стране.

Frozys frozys.livejournal.com

Почему, действительно, Олимпиаду решили проводить именно там? Местность, где строят часть стадионов, болотистая, с нормальным дном для фундамента там беда. Со снегом в этих районах все тоже особо неоднозначно. Стоимость 45 км дороги от Адлера до Красной Поляны превышает стоимость отправки спутника до Марса. 1 км обошелся в $200 млн (???) Часть дороги идет НЕ поперек реки, а ВДОЛЬ. (???)

Борис Немцов nemtsov_boris.livejournal.com

Официальный бюджет Олимпиады составляет астрономическую сумму в более чем 1,5 трлн рублей. Это больше, чем бюджет всех зимних Олимпиад в истории человечества, вместе взятых.

Обыватель Обыватель / echo.msk.ru

Стадион не строится с 2011 г., так как ждали заключение Главэкспертизы, но теперь заявляют, что это решение будет только в конце этого года, а без этого заключения финансировать строительство нельзя. Так какие же работы там ведутся (так заявляет заказчик — комитет по строительству СПб) и на что бюджет СПб профинансировал в этом году еще 10 млрд рублей?

Алексей Алексей / bit.ly

Ятак думаю, что в России стало много бумаги и ее девать некуда. Поэтому СКР и возбудил уже миллиарды дел, а воз и ныне там. Сажают одних дураков копеечных, которые по пьяни стибрили в магазине колбасу. А по всем остальным делам одни только возбуждения.

Антон Орехъ oreh / bit.ly

Это дорого потому, что изначально стоимость Олимпиады существенно занизили, чтобы не пугать народ и мировую общественность огромными цифрами расходов. Потом вскрылись, как водится, непредвиденные трудности, потому что, когда строишь почти четыре сотни объектов в горах, на болоте и еще бог знает где, тебя ждет масса сюрпризов.
Но дорогими Игры станут не только поэтому.
Год назад та же Счетная палата выявила отставание от графика строительства на 76 объектах в Сочи. И уже тогда было ясно, что отстают стройки просто потому, что денег не хватает. Выделенное из бюджета умело растаскивают подрядчики и субподрядчики — до тех пор, пока все не израсходуют, а работу при этом не сделают.

Артем dragunov / bit.lym

Как и следовало ожидать, пошли первые вбросы по бойкоту Олимпиады… однако спорт все же вне политики… даже если там все коррумпированно и т. д. Спорт и люди не должны быть заложниками политических и финансовых игрищ…