Битва за историю

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Волгоград. Вице–премьер российского правительства Дмитрий Рогозин предложил переименовать Волгоград в Сталинград, его поддержала Валентина Матвиенко.

Galerist maratguelman.livejournal.com

Всамом начале скажу: не вижу в этом катастрофы. …переименование Волгограда — это тоже скорее о нашем времени, а не о Сталине. И поэтому если референдум пройдет, то, без сомнения, Сталинград выиграет.
Истерика, по–моему, здесь неуместна. Ну да, печально. Печально, что, несмотря на общеизвестную информацию про этого людоеда, его фигура стала знаменем определенных сил… Но это будет честно. Сталинград — это честно именно по отношению к России 2013 года.
Это переименование именно что ложится естественно в ряд того, что происходит в стране… Мы живем в стране, в которой большинство оправдывает человеческие жертвы величием государства. Мне эта позиция чужда…

Александр Чуев tchuev / echo.msk.ru

Если большинство поддержит это решение, то город должен быть переименован, если же не поддержит, все останется как есть. Я понимаю, что многие считают, что такой вопрос вообще не стоит поднимать, поскольку Сталин является фигурой специфической… И тем не менее жители города могут высказаться по этому поводу сами.
В Берлине в одном из музеев вы можете совершенно спокойно послушать речь бывшего вождя нацизма и увидеть снятые в то время кинофильмы (лично видел и слушал)…
Свою историю нужно знать…
Я никогда не был сталинистом, мои родственники испытали на себе все прелести коллективизации и раскулачивания, и тем не менее я считаю, что граждане сами должны решать, как называть свой город.

Антон Орехъ oreh / echo.msk.ru

Слово "Сталинград"… ассоциируется все–таки не со Сталиным… — это символ величайшей битвы в человеческой истории, символ величайшего мужества и героизма, символ последнего рубежа в борьбе Добра со Злом. Это не город имени Сталина, а сочетание из десяти букв, которое скорее может ассоциироваться даже со Стальным Городом. У нас вообще много странного в названиях.
…Так что — да, я был бы готов поддержать это… Но сейчас я понимаю, что, наверное, был не прав: переименование в Сталинград воодушевит не тех, кому дорога память о войне и для кого это название — действительно символ подвига и мужества, а тех, кто изо всех сил пытается оживить труп генералиссимуса. Чтобы впаривать нам всякую туфту про соху и атомную бомбу и про то, что без миллионов просто так расстрелянных, замученных голодом, раскулаченных не было бы ни нашей страны, ни великой Победы.
Вот эти маразматические организации… воспримут переименование как реабилитацию Сталина, а реабилитация Сталина невозможна.