Астероид DA14 летит к Земле быстрее пули, 15 февраля 2013 он будет над Суматрой

Автор фото: Global Look Press

Астероид диаметром 45 метров летит к Земле быстрее пули, выпущенной из ружья. Его скорость достигает 8 километров в секунду и днем 15 февраля 2013 года он пролетит над Суматрой, так близко к Земле, что попадет в "пояс" искусственных спутников на геостационарной орбите. Астрологи прозвали астероид 2012DA14 и заверяют, что космическое тело промахнется — нашей планете ничто не угрожает. Наблюдать астероид можно будет с помощью специальных приборов.

Астероид летит к Земле, 15 февраля 2013 года
Астероид 15 февраля 2013 подойдет на рекордно близкое расстояние к Земле, так близко, что попадет в "пояс" исскуственных спутников на геостационарной орбите, сообщает американское аэрокосмическое агентство НАСА. Небесное тело будет находиться в 27,7 тыс. километров от нашей планеты — это ближе, чем расстояние от Земли до Луны, и самое близкое расстояние, на которое большой астероид когда-либо приближался к нашей планете.
15 февраля в 14:20 по времени восточного побережья США (около 23:20 по московскому времени) небесное тело будет находиться над островом Суматра, в восточной части Индийского океана.  
Астероид нельзя будет увидеть невооруженным глазом, но наблюдать его полет можно будет в бинокль или небольшой телескоп в Восточной Европе, Азии и Австралии. Лучшей смотровой площадкой станет Индонезия. НАСА заверяет, что траектория движения астероида хорошо исследована, и вероятности того, что он столкнется с Землей, нет.
Астероид 2012DA14
Астероид, которому дали название 2012DA14, открыли в прошлом году испанские астрономы из обсерватории "Сагра". Диаметр небесного тела составляет более 45 метров. Оно весит около 130 тыс. тонн и движется со скоростью 8 километров в секунду.
В случае падения такого астероида на поверхность планеты, он принес бы те же разрушения, что и Тунгусский метеорит. Знаменитый астероид столкнулся с планетой около 7 часов утра 17 июня 1908 года. Он выглядел с Земли как огромный огненный шар, несущийся на огромной скорости. Астероид миновал территорию бассейна Енисея и разлетелся на множество мелких осколков над незаселенным районом тайги. Взрывная волна повалила деревья на расстоянии более 2 тыс. километров кругом. После этого несколько дней над местом катастрофы наблюдалось интенсивное свечение неба.
Столь крупные астероиды, как Тунгусский метеорит, приближаются к Земле в среднем раз в 40 лет, но катастрофы в результате их падения происходят раз 1,2 тыс. лет.
Смотреть онлайн видео об астероиде DA14, который летит на Землю