Полная неразбериха

Автор фото: Global Look Press

 Вчера на бирже разыгралась настоящая баталия за ключевые отметки по многим инструментам. Если утро начиналось разнонаправленно, то уже к полудню начались основные движения в активах. Так, Сбербанк обыгрывал отметку в 110 рублей, а "Газпром" поднимался в цене. Тем не менее конец торгового дня показал нерадостную картину: индекс РТС опустился до уровня 1600 пунктов, где в данный момент образовался сильный уровень поддержки.

Пройдена ли коррекция

После сумасшедшего старта со сторублевой отметки до уровня 110 рублей бумага Сбербанка прошла ожидаемую коррекцию к 107 рублям. Игроки на повышение предприняли попытку двигаться по линии наименьшего сопротивления, которая сейчас однозначно направлена вверх, и чуть было не взяли ключевой уровень на отметке 110 рублей. Это максимум за довольно продолжительный промежуток времени. Побороться за него, возможно, придется еще не одну торговую сессию. Но это один из важных этапов, а коррекция к 107 рублям уже пройдена.
Однозначно можно сказать одно: если SР500 продолжит движение вверх, у акций главного банка страны не останется другого пути, как только взлететь. Так что среднесрочные спекулянты, открывшие свои позиции по банку еще при прохождении отметки с двумя нулями, уже сейчас имеющие ощутимый прирост своего капитала, смело могут рассчитывать на его рост в дальнейшем.
Повторю еще раз, что линия наименьшего сопротивления направлена вверх, так как бумага оставила позади 20– и 55– дневные максимумы. Ближайшие ключевые точки разворота, о которых следует помнить инвесторам, находятся на уровне 105 и 103 рубля.

Газовые гири

Акции "Газпрома" превратились в главного аутсайдера на российском рынке. Если рынок растет, как это было на протяжении последних дней, то бумаги газового гиганта стоят на месте. А как только на рынке начинается коррекционное движение вниз, его акции падают еще сильнее и быстрее. Видимо, последние корпоративные новости доведут скоро эту бумагу до истощения. Во всяком случае, она выглядит намного хуже рынка. В конце января акции "Газпрома" прошли отметку 20–дневных минимумов и ускорили свое движение вниз. Таким образом, бумага движется по своим законам, и линия наименьшего сопротивления по ней направлена сейчас вниз.

Палочка–выручалочка

Возможно, одним из основных драйверов роста на российском рынке сейчас являются нефтяные котировки, которые за последние 2 недели сложились в восходящий тренд. Да с этим и не поспоришь, стоит подойти только к экрану торгового терминала. Так, вчера цена на черное золото плавно дошла до уровня $116 за баррель бочки Brent, после чего на этом уровне в данный момент рисуется базисная точка. В среду этот уровень получил подтверждение своего формирования коррекцией вниз до $114 за баррель. Как раз таки на этой отметке проходит уровень 55–дневного максимума. Вот только какая это базисная точка — продолжения движения вверх или разворота вниз — об этом мы узнаем в ближайшие дни. Но, во всяком случае, линия наименьшего сопротивления направлена пока вверх и возможности дополнительного заработка имеют среднесрочные дневные спекулянты, которые играют на повышение, игрокам же на понижение пока приходиться стоять в стороне, так как уровень, подтверждающий начало нисходящего движения, находится на отметке $112.

Рынок драгметаллов

Глядя на весь рынок в целом и учитывая рост аппетита к риску у спекулянтов, можно предположить, что цены на золото и серебро, очевидно, должны двигаться вниз. Этого мы пока не наблюдаем, зато рисуется другая картина — повышенная волатильность. Активные участники торгов видели, как резко меняется направление движения драгоценных металлов за последние дни. Так и этот день не принес пока нам хотя бы среднесрочного намека на направленность движения. Но волатильность растет, тем самым золото и серебро сами себя загоняют в определенные рамки, и скоро появятся первые подсказки их дальнейшего движения. Но, в отличие от своих товарищей, платина, видимо, определилась с направлением движения и вчера закрылась в районе отметки $1720, где проходит максимум последних дней по этому активу. Но для уверенного открытия длинной позиции по платине необходимо дождаться подтверждающего движения наверх.
Итак, на российском рынке царит полная неопределенность. За последнее время мы видим, что многие инструменты, которые коррелировали друг с другом, сейчас совершенно друг друга не повторяют. Тем самым для частных среднесрочных спекулянтов появляется дополнительная возможность диверсификации портфеля.