Здесь Русью пахнет

Автор фото: Global Look Press

Высокая русская кухня в городе есть, но ее немного. Остальное фаст-фуд.

Среди наиболее популярных представителей высокой русской кухни в Петербурге эксперты называют рестораны "Калинка Малинка", "Русская рюмочная №1" ресторатора Леонида Гарбара, "Русская чарка" ресторанной группы "Тритон" и некоторые другие. "На протяжении уже многих лет русская кухня идет на одном уровне с европейской. К тому же русская кухня - это не только такие популярные блюда, как борщ и пирожки. У нас в ресторане можно отведать и котлет медвежьих, и куропатку дикую. Такое дома не приготовишь", - говорят в ресторане "Подворье" (ресторанная группа "Гутцайт Груп"). По словам экспертов, высокий уровень русской кухни сегодня - это прежде всего старинные рецепты, их точное соблюдение, использование натуральных продуктов и дичи. Сегодня у публики, охочей до национальных яств, популярны драники, соленья, пирожки, бефстроганов, утка, из напитков - квас и морс, говорят в "Подворье". А, например, в ресторане "Мечта Молоховец" в хитах заказов значатся стерлядь, разварная на шампанском со старорусским соусом, корейка ягненка под соусом из тмина и т.д. Несмотря на наличие ресторанов с русской кухней, эксперты отмечают, что ее высокое исполнение сегодня больше популярно у иностранцев, а местное население активно ищет вариант побюджетнее.
"Высокая русская кухня сегодня - это дорогое удовольствие, - замечает Сергей Бутаков, эксперт ресторанного рынка. - Ведь себестоимость всех этих продуктов, которые и составляют основу русской кухни (всевозможная дичь, натуральные ягоды и грибы), велика. Поэтому и стоимость готовых блюд соответствующая". Если сравнивать русскую кухню с другими национальными направлениями, например с кавказской кухней, то разница среднего чека составляет 1,5-2 раза. "Спрос на высокую кухню остается на преж­них уровнях предыдущих годов, роста или динамики не наблюдается. Что касается быстрого питания, то здесь, как и в других форматах, динамика положительная, постоянный рост новых точек общественного питания", - отмечает Сергей Бутаков.
Бюджетный формат русской кухни в городе представляют сетевые проекты быстрого обслуживания: "Емеля", "Чайная ложка", "Теремок" и т.д.