Под бой курантов далеко от ресторана

Автор фото: Global Look Press

В новогоднюю ночь городские рестораны работать не жаждут, а потенциальные клиенты либо традиционно отмечают этот праздник дома, либо как можно дальше от Петербурга.

Если в две последние недели года рестораны вовсю зарабатывают на корпоративах, то в саму новогоднюю ночь большая часть заведений предпочитает свои двери запирать. Особенно это касается небольших камерных ресторанчиков, так как нет клиентов, желающих отметить шумный праздник в тихой и спокойной обстановке.

Сколько и что

Новый год - это в первую очередь горячая пора для баров и клубов, уверены эксперты. Говоря о ресторанах, они отмечают, что расценки в новогоднюю ночь зависят от уровня заведения, а потому разнится и праздничная наценка. Как подсчитал шеф-повар ресторана "Кухня" Павел Петров, речь может идти о плюс 20-100% выше обычного банкетного предложения в этом заведении.
"Отмечать принято компаниями. Чтобы гости отмечали парами - я такого не припомню, - говорит шеф. - А сколько времени гости проведут в ресторане, зависит от длительности шоу-программы. Чаще всего она заканчивается в 3-4 часа утра, а гости покидают ресторан через 1-2 часа после этого".
Заказывать на новогодний стол гости предпочитают самые популярные позиции из банкетного меню, также в ходу фиксированное меню, состоящее из салата, закусок, горячего блюда, десерта и напитков. Если заведение обслуживает только одну компанию, то обычно подаются банкетные варианты блюд: фаршированные утки, поросята, стерлядь.
При этом некоторые клиенты с высоким уровнем дохода предпочитают ресторан на дому - они приглашают шеф-повара из полюбившегося заведения приготовить гастрономический ужин для торжества в родных стенах. Стоимость зависит от концепции ужина и длительности вечеринки, говорит Павел Петров.

Время для отдыха

Как рассказали в Ginza Project , на сегодня пока решено, что совершенно точно в новогоднюю ночь будут работать лишь два из нескольких десятков петербургских ресторанов этого холдинга. Вдаваться в подробности о причинах такого решения в компании не стали.
Ресторан "Тепло" и кафе Zoom в новогоднюю ночь также предпочитают не работать, но в этот раз решено закрыться даже на всю следующую за празд­ником неделю.
"Сотрудникам хочется провести это время дома, съездить в отпуск. Для этого как раз подходящее время", - объяснил управляющий Егор Бычков.
Совладелец и шеф-повар ресторана "Лангуст" Евгений Ключников рассказал, что также не намерен работать в праздничную ночь. "Посетители с высоким уровнем дохода, как правило, 31 декабря уже точно находятся за границей. Поэтому у ресторанов премиум-класса почти не остается клиентов на этот период. В принципе, какой человек не захочет использовать многодневные новогодние каникулы как полноценный отпуск, имея для этого все возможности?" - размышляет ресторатор.

Почему не выгодно

Леонид Затуливетров, более 15 лет управляющий различными ресторанами в Петербурге, рассказал свою версию того, почему на самом деле у рестораторов пропадает энтузиазм и на дверях заведений появляется замок.  "Уверен, что овчинка выделки не стоит - прибыли будет столько, что едва хватит покрыть издержки! За много лет работы я убедился в этом окончательно", - сообщил Леонид Затуливетров. И пояснил.
Во-первых, в Новый год не обойтись без шоу-программы. "Весь год некоторые артисты бездельничают, но зато под Новый год заламывают невероятные цены! Даже непрофессиональный клоун будет просить по тысяче долларов за пару номеров. А не слишком дорогое шоу обойдется в 300-400 тыс. рублей", - говорит ресторатор, отмечая, что некоторые артисты бывают не слишком трезвы, так как ресторатору все равно деться уже некуда. Во-вторых, зарплата персонала в новогоднюю ночь подскакивает в 2-3 раза. В-третьих, некоторые посетители в разгар праздника могут затеять ссору, и редко когда она не закончится поломкой мебели, битьем посуды и т.д., одним словом, убытками.  "И самое главное, клиентов, действительно, не так уж много в эту ночь - большая часть семейных людей все равно предпочитает слушать бой курантов дома. Основательно подкрепившись у себя за праздничным столом, к трем часам утра они выходят гулять. В ресторан в это время заходят погреться и в туалет, а если что-то закажут, то только алкогольные напитки", - подытожил Леонид Затуливетров.