Россияне хотят пенсию в два раза большую, чем предлагает сейчас государство

Автор фото: Яковлева Елена

Россияне назвали размер пенсии, которую хотели бы получать. При средней российской пенсии в 10 тыс. рублей, респонденты в среднем желали получать на старости лет около 20 тыс. рублей в месяц.

Средний желаемый для россиян размер пенсии в два раза превышает предложение государства и составляет 20 820 рублей в месяц. Такие данные опубликовал исследовательский холдинг Ромир.
Исследование показывает, что чуть менее трети россиян (30%) хочет на пенсии получать от 15 тыс. до 20 тыс. рублей в месяц. Еще 26% согласны на сумму от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. При этом 18% респондентов необходимо 25 тыс. рублей в месяц и выше, а 13% – от 20 тыс. до 25 тыс. рублей. Довольствоваться суммой менее 10 тыс. рублей в месяц согласны лишь 8% россиян.
А с сегодняшнего дня (1 февраля 2013 г.) пенсии вырастут на 6,6%, и средний размер пенсии составит чуть больше 10 тыс. рублей в месяц.
Почти две трети россиян (62%) в той или иной степени знают об инициативах по реформированию пенсионной системы. Причем каждый десятый опрошенный постоянно интересуется этой темой. Ничего не знают о реформах в пенсионной сфере 38% жителей страны.
Среди тех, кто следит за ходом пенсионной реформы, абсолютное большинство (96%) слышали о предложении повысить пенсионный возраст для всех категорий граждан. Знают люди и о возможном повышении минимального трудового стажа (81% опрошенных), и об инициативах по сокращению количества льготных категорий граждан (75% респондентов). Среди них не согласны на подобные изменения 70% и 87% респондентов соответственно.
Еще одним фактором, собравшим значительное число негативных отзывов, стал вопрос о выплате пенсий работающим пенсионерам. Девять из десяти опрошенных считают, что работающие пенсионеры должны в полном объеме получать также и свою законную пенсию.