Проценты за предчувствие

Автор фото: Яндолин Роман

Динамика цен на первичном рынке - вопрос, волнующий всех участников процесса: покупателей, продавцов, частных инвесторов. Как рассказали эксперты, купивших квартиру в новостройке на стадии котлована на свой страх и риск ждет бонус минимум в 30%.

Покупка квартиры на первичном рынке на самом старте продаж - излюбленный прием частных инвесторов и средство для получения максимальной доходности. Однако, для того чтобы все прошло успешно, необходимо серьезно подойти к выбору объекта и застройщика, чтобы не пополнить ряды обманутых дольщиков.
Перспективы будущего жилья напрямую влияют на его рыночную стоимость на старте и после ввода в эксплуатацию. Если заглядывать еще дальше, то стоимость объекта в удачно выбранном месте может продолжать расти большими темпами. Особенно справедливо это для таких районов города, как Приморский: тут и понятные планы администрации по развитию линии метро, и Западный скоростной диаметр, и крупные проекты комплексного освоения территорий - "Лахта Центр", "Новый Берег" и т.д.
При правильном подходе к покупке квартиры в новостройке совокупный доход от инвестиций будет складываться из двух составляющих.
Основной рост стоимости квартиры обеспечит увеличение стоимости 1 м2 в зависимости от степени готовности дома. В среднем от стадии котлована до момента сдачи дома госкомиссии цена 1 м2 увеличивается на 30-40%.
Входной билет на этот рынок невелик: сегодня для приобретения небольшой квартиры-студии в ближайшем пригороде Петербурга достаточно 1,5 млн рублей, в городской черте цены начинаются от 1,9 млн рублей.
Второй фактор будущей прибыли - возможность получения существенной скидки на приобретение квартиры (специальные акции, сезонные предложения, новогодние скидки и т.д.), то есть экономия на старте.
"Готовые квартиры сразу после ввода в эксплуатацию объектов в среднем дорожают на 12-13%.
При этом удорожание больше заметно в домах бюджетных сегментов рынка, нежели в классах А и В, где к моменту ввода наиболее интересные варианты куплены и рост средних цен сдерживается наличием в предложении квартир больших площадей, либо квартир с незначительными видовыми характеристиками, либо иными недостатками в глазах потенциальных покупателей", - комментирует Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg.
Если же приобретать жилье, не дожидаясь первых результатов строительства, можно сэкономить куда более серьезную сумму. "Традиционно на стадии котлована жилье дешевле на 25-30%, чем после сдачи. Самый большой прирост в цене у квартир-студий, наименьший - у трехкомнатных квартир. По этой причине квартиры-студии - один из самых распространенных способов инвестирования в недвижимость", - убежден Виктор Осокин, член совета директоров О2 Development.
Однако приобретение квартиры на этапе котлована связано с рисками. Поэтому при совершении покупки потребитель выбирает не только дом, но и надежного застройщика, чтобы не повторить судьбу обманутых дольщиков.
"В целом стоит отметить, что первичный рынок жилья приобретает более цивилизованные очертания: клиенты становятся более требовательными и грамотно подходят к решению того или иного вопроса при покупке квартиры, а застройщики, в свою очередь, максимально ответственно подходят к соблюдению обязательств, в том числе по срокам и качеству строительства", - уверен Эльдар Султанов, директор департамента новостроек АН "Бекар".
Высокую динамику цены будут показывать при устойчивой экономической ситуации. Но если вторая волна кризиса все-таки докатится до России, как предрекают некоторые экономисты, придется рассчитывать на куда более скромную прибавку.
В такой ситуации покупателям стоит учитывать вероятность заморозки объекта до лучших времен, а инвесторам - снижение покупательной способности и спроса, что не позволит ценам брать нынешние высоты.
Выход - покупателям жилья для себя ориентироваться на надежных застройщиков, устоявших в кризисе 2008 года, а инвесторам - набираться терпения и сдавать по­строенное жилье в аренду в ожидании нового роста рынка.