Обмен любезностями

Москва. Блогеры — о заявлениях Юрия Норштейна и Сергея Никитина, которые публично выразили свое несогласие лично с Путиным относительно дела Сергея Магнитского.

Аркадий Дубнов Аркадий Дубнов / publicpost.ru

Признание за Путиным "сердечной недостаточности" было, очевидно, самым ярким, но не единственным упреком, брошенным в адрес президента из рядов "креативного класса" на прошедшей неделе.
Впрочем, называть упреком слова, сказанные живым классиком отечественного кино Юрием Норштейном, было бы несправедливо — разумеется, это уже диагноз.

Сatherina Gordeeva Catherina Gordeeva / Facebook.com

Дорогие все! Пожалуйста, остановитесь. Теперь будем Башмету кричать: "Ату его, ату!"? Это же абсолютное "папаленыврагнароды", — хором, всем классом. Или потому, что человек не разделяет ваши (наши) взгляды, потому что заблуждается (а почему бы Никитину, кстати, не пойти к нему на д.р. и за рюмкой не объяснить, где добро, а где зло?), он не имеет права жить? Быть музыкантом? Праздновать день рождения? Ведь вы (мы) за свободу и нравственность.

Marina–Yudenich marina–yudenich.livejournal.com

Знаю, это давно уже не новость — "смелость и мужество" нашей интеллигенции проявляются почему–то исключительно в отсутствие "кровавого тирана"
В присутствии — умиление, рукопожатие, шампанское, мед и патока. Очередное вот подоспело в копилку — Норштейн о "сердечной недостаточности" Путина.

Ganana ganana.livejournal.com

Как–то у них так получается, что для того, чтобы стать рукопожатным, надо обязательно сделать какую–нибудь гадость. Причем публично.
Ну не идешь ты в гости к Башмету — ну и не ходи. Но зачем же трезвонить на весь свет, что ты не идешь в гости "в знак протеста"?! Как это по–местечковому гадко!

АЛЕКСАНДР ЗЕЛИЧЕНКО russkiysvet_dot_narod_dot_ru / echo.msk.ru

Как должно реагировать общество на такую подлость очень талантливого и очень знаменитого человека? Человека, способного своей игрой уносить нас к вершинам духа? Очень просто: общество обязано громко сказать этому человеку, что он делает подлость. Ни в коем случае не молчать!..
Что же нам делать, если простейшие вещи не понимают лучшие люди общества? Только одно — снова и снова говорить о них. О простейших вещах.

Vol1oleg vol1oleg.livejournal.com

Преклоняясь перед гением Юрия Норштейна как мультипликатора, хотел бы расставить точки над политическим i.
Как сейчас подается заявление Норштейна — по всем блогам и СМИ? Как "даже аполитичный автор "Ежика" не смог больше терпеть".
Ясное дело — власть критикует профессиональный несогласный… или якобы нейтрал, да еще такой величины… На это и расчет. Почему "якобы"? Потому, что в реальности Юрий Норштейн уже давно "несогласный". И это легко гуглится.