Давосские истории

Давос. В швейцарском Давосе стартовал Мировой экономический форум. Интернет–сообщество обсуждает заявления представителей России и экспертов о России.

Александр Голубев Александр Голубев / bit.ly

Все три сценария развития России можно назвать "У России нет будущего". Во всяком случае, оно никак не просматривается сегодня. Причем это будущее не видно не только простым гражданам, но и правительству и, как оказалось, мировому сообществу. Для привлечения инвестиций предсказуемое будущее исключительно важно. Ибо капитал быстрыми темпами продолжает убегать из страны с неясными перспективами, огромной коррупцией, отсутствием независимой судебной системы, преследованием частного бизнеса и нарастающим застоем в экономике. Дела Ходорковского и Магнитского действуют на иностранных инвесторов мощными предостерегающими сигналами. Вот и Ходорковский–младший напомнил о себе в Давосе…

Ejhle ejhle.livejournal.com

Премьер–министр РФ Дмитрий Медведев не исключает для себя в перспективе участие в президентских выборах…
Вот опять… Полное дежа-вю. Снова начнутся аналитические гадания: будет рокировка — не будет рокировки; намекает, что ли, на уход Путина — нет, просто интригует публику; намекает, что тандем крепок как никогда, — нет, просто притворяется послушным…
Заявление ДАМа насчет того, что Магнитский не был "борцом за правду", должно было сильно резануть слух либеральной освободительной публики. Но для равновесия были затронуты и милые для либерального уха темы, например, об антимонополизации "Газпрома".
Вот так, шаг вперед — два шага назад. Ускользает — и не поймешь от кого: то ли от либерального окружения, то ли от Путина. Не исключено, что Дмитрий Анатольевич рано или поздно таки станет если уж не самой, то одной из наиболее загадочных российских фигур нулевых–десятых годов XXI века.

Soldat soldat / bit.lym

Если бы не было Давоса, то его стоило бы придумать.
Особенно, когда начинают говорить наши "ребята". А сколько интересного страна наконец–то узнает про саму себя?
Право, почему о сценариях развития моей страны я тоже узнаю из вестей о мировом форуме? А о том, что кризис у нас, оказывается, мне тоже никто не удосужился рассказать. Ээээй! Вы, там! Вы и туда поехали не собственные амбиции удовлетворять, а наши, нет — мои личные, интересы обслуживать.