Благоприятные тенденции

Автор фото: Global Look Press

Вчерашние фондовые торги в России открылись умеренным ростом. На старте торгов индекс ММВБ прибавил 0,2% и составил 1527,62 пункта, индекс РТС также вырос на 0,2% и составил 1592,35 пункта.

Основным поводом для роста стало положительное закрытие американских фондовых площадок накануне. Индексы США выросли благодаря хорошим отчетам о деятельности американской страховой компании Traveles Cos., химической компании DuPont, а также крупнейшего мирового производителя меди Freeport–McMoRan Copper&Gold. В целом около 72% уже опубликованных отчетов компаний, входящих в расчет индекса S&P, оказались лучше консенсус–прогнозов.

Япония расщедрится через год

Тем не менее вчерашний рост на российском рынке нельзя назвать устойчивым. Положительные отчеты американских корпораций были нивелированы решениями, принятыми на заседании Банка Японии, состоявшемся 21–22 января. Неприятной неожиданностью для рынков стало решение японского регулятора отложить запуск программы покупки активов до начала будущего года. В первую очередь это негативно отразилось на японском фондовом рынке. По итогам вчерашних торгов индекс Nikkei–225 рухнул на 2,08%, до уровня 10486,99 пункта.
Существенно изменилась ситуация на валютном рынке с японской иеной. Подешевевшая за последние 2 месяца почти на 10% к доллару США японская валюта вернулась к активному росту. Однако в текущий период времени укрепление иены является незначительным разворотом после ее резкого снижения. После того как решения Банка Японии будут отыграны, снижение иены возобновится.

США готовят рынкам импульс

Продолжает оставаться актуальным вопрос о повышении потолка американского госдолга. Республиканская партия внесла в конгресс законопроект о краткосрочном, до 19 мая, повышении предельного уровня госдолга США, и голосование в палате представителей по этому вопросу состоялось уже после закрытия вчерашних регулярных фондовых торгов в России.
Пресс–секретарь Белого дома Джей Карни заявил: "Если обсуждаемый законопроект будет одобрен двумя палатами и дойдет до стола президента, Барак Обама не будет препятствовать вступлению его в силу".
Принятие законопроекта относительно повышения госдолга США вновь окажет серьезное давление на американский доллар и послужит новым импульсом для роста сырьевых и фондовых активов. Увеличится приток средств на развивающиеся рынки. Рост на российском рынке будет продолжен.

Форум помогает росту

Вчера в Давосе начал работу Всемирный экономический форум. Российскую делегацию возглавил премьер–министр Дмитрий Медведев. В рамках форума были предложены основные этапы развития России. Дмитрий Медведев заявил, что американским инвесторам не стоит опасаться ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном. "Российско–американские отношения стабильные и в целом продуктивные", — уверен он.
На форуме иностранным инвесторам также будет представлена энергетическая компания "Российские сети", образованная путем консолидации активов холдинга "МРСК" и "ФСК ЕЭС". Это благоприятно отразилось на котировках компаний. По итогам вчерашних торгов акции "ФСК ЕЭС" поднялись на 1,91%, акции холдинга "МРСК" выросли на 3,27% и стали одними из лидеров роста.
Также на форуме глава российского правительства отметил: "Нынешний уровень цен на нефть близок к оптимальному. Россия не заинтересована в слишком высоких ценах, но слишком низкие цены ведут к нехватке ресурсов для экономического роста".
К закрытию фондовых торгов в России существенных изменений в котировках нефти не произошло. К 18:45 московского времени стоимость нефтяных контрактов сорта Brent выросла на 0,02%, до уровня $112,48 за баррель, цена на нефть сорта WTI снизилась на 0,17% и составила $96,50 за баррель.
На внутреннем валютном рынке по итогам вчерашних торгов котировки рубля единой динамики не показали. К 18:45 доллар США снизился к рублю на 0,21% и стоил 30,174 рубля, евро вырос на 0,04%, его стоимость составила 40,237 рубля.
По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,8%, индекс РТС прибавил 1,03%. Российский рынок продолжает следовать за благоприятными тенденциями на глобальных рынках. Инвесторы рассчитывают на продолжение роста фондовых активов.
В текущий период времени торговля по индексу ММВБ ведется в диапазоне 1500–1550 пунктов, однако есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе верхняя граница будет преодолена и целевыми значениями по ММВБ станут максимумы прошедшего года — район 1640 пунктов.