Врачи 31-й больницы против переезда на проспект Ветеранов

Автор фото: Яндолин Роман

Врачи горбольницы №31 впервые ясно и публично высказались против перевода детского отделения онкологии на проспект Ветеранов. По их мнению, единственный верный вариант в случае расформирования 31-й больницы — строительство отдельного детского онкологического центра.

Власти Петербурга хотят сделать детский онкологический центр в горбольнице №1 на Авангардной улице, 14, у проспекта Ветеранов, и перевести туда детское отделение онкологии и гематологии.
Остальные отделения 31-й клинической больницы планируется расформировать, высвободив около 5 га земли на Крестовском острове под медучреждения для судей Верховного и Высшего арбитражного судов, которые планируется перевести в Петербург.
Во вторник, 22 января, врачи 31-й больницы заявили на пресс-конференции, что переезд в 1-ю больницу их не устраивает, потому что, по их мнению, там отсутствуют условия для создания детского центра онкологии.
"Логика правительства заключается в том, чтобы, решив проблему с детским отделением, прекратить борьбу заинтересованных лиц против расформирования больницы. Мол, за взрослых-то бороться никто не будет. А когда принимали решение о создании центра на Авангардной, кто-нибудь из профессионалов участвовал в обсуждении? Никто!" — заявила завотделением детской онкогематологии горбольницы №31 Маргарита Белогурова.
По ее словам, этот вопрос она задавала чиновнику комитета по здравоохранению, который занимается детьми, на что тот ей ответил, что решение действительно было принято без учета мнения врачей.
"Между тем мы были в 1-й больнице. Там отсутствуют условия для создания детского онкологического центра. Например, там не предполагается создание отделения лучевой терапии, которое есть у нас, в 31-й больнице, и реанимация находится за пределами предполагаемого онкологического центра, хотя в 31-й больнице она расположена прямо внутри отделения, как это необходимо по закону", — сказала она.
Единственный выход, по ее мнению, это проектирование и строительство отдельного центра. "Но это огромные деньги и, как мне кажется, ни у кого их нет, никто их не даст", — считает Маргарита Белогурова.
Ранее главврач 1-й больницы Анатолий Каган сообщал dp.ru, что, по его мнению, в его учреждении есть все условия для онкологического центра. "Если будет принято решение вышестоящих органов, мы готовы организовать у себя онкологический центр", — сказал он.
По его мнению, шумиха вокруг переноса 31-й больницы создана искусственно и не идет на пользу делу. Участники этой дискуссии лишь спекулируют на тему детей, которых "выбрасывают на улицу" с какими-то своими целями, считает он. По его мнению, комитет по здравоохранению, если будет переводить детей на Авангардную улицу, сделает все качественно и не нанесет ущерба ни работникам 31-й больницы, ни детям.
Президент благотворительного фонда "Шаг навстречу" Татьяна Зингаревич (жена предпринимателя Бориса Зингаревича), которая частично финансирует больницу, также считает, что "невозможно на Авангардной сделать то, что сейчас есть в 31-й больнице".
По мнению завотделением химиотерапии (для взрослых больных) 31-й больницы Анны Климович, несмотря на обещания чиновников решить проблемы с трудоустройство отделений медучреждения, "многие отделения формировались  по 22 года и в результате их работники достигли такого уровня взаимодействия, что разрушать его сейчас просто нельзя".
"В противном случае в новом коллективе придется заново всему учить и все объяснять", — сказала она.