Востребованность и динамичное развитие

Автор фото: Global Look Press

Отечественный рынок информационной безопасности в 2012 году рос. Правительство продолжило развивать защиту персональных данных и электронной цифровой подписи.

По данным аналитиков IDC, российский рынок аппаратных решений информационной безопасности за прошлый год вырос в объеме на 73% и составил $205 млн. К этим продуктам относятся два крупных сегмента: решения по защите внешнего периметра организации от атак извне и решения по аутентификации, которые помогают более надежным образом идентифицировать пользователей при обращении к различным информационным ресурсам.
Рост рынка стимулировал спрос: фирмам требовалось развивать собственные центры обработки данных, а также управлять резко выросшим потреблением мобильных технологий в корпоративной среде. В 2012 году сохраняется и рост облачных решений, поэтому и в области информационной безопасности (ИБ) в числе технологических трендов выделяются решения по защите виртуализации и облачных сервисов, управлению и безопасности мобильных устройств.
"Растет интерес к комплексным решениям по обеспечению безопасности в системах управления производственными процессами на стратегических предприятиях, например, нефтегазового и энергетического секторов, - объясняет Сергей Коношенко, директор департамента информационной безопасности компании "КАБЕСТ" группы "Астерос". Если ранее задача рассматривалась под прицелом обеспечения сохранности информационных активов, то теперь фокус смещается в сторону обеспечения комплексной безопасности объекта".
"2012 год не принес чего-то особенного в технологическом отношении. Основными трендами стали "облака", расширение предоставления государственных услуг в Интернете и безопасность мобильных устройств. Часть вендоров перенесла свои сервисы в "облака", - констатирует Евгений Родыгин, руководитель направления в "М-Стандарт Холдинге".
Правительственные организации, а также компании финансового и телекоммуникационного секторов остаются ведущими потребителями на рынке аппаратных решений ИБ.
По прогнозам IDC, объем российского рынка аппаратных решений ИБ увеличится в 2012 году более чем на 50% за счет высокого спроса на сертифицированные решения, а также повышения уровня компетентности конечных пользователей. Эксперты считают, что будут нарастать и сближаться потоки личной и деловой информации, информатизироваться разные отрасли экономики и, соответственно, увеличиваться соответствующие риски. "На перспективные направления информационной безопасности ориентируются или очень крупные вендоры, или малый бизнес, часто старающийся не захватить нишу, а показать себя и продать технологии крупным игрокам, хотя бывают и исключения. Средний бизнес заинтересован сохранить за собой и расширить сферу внедрения существующих, отработанных технологий", - замечает Евгений Родыгин.
В 2012-2013 годах продолжится тренд объединения игроков, но рост будет умеренным: ко многим вендорам пришло понимание того, что нельзя механически скрестить разноплановые продукты, а события на рынке ИБ развиваются и в противоположную от консолидации сторону, хотя бизнес ИБ-компаний остается привлекательным для приобретения и инвестирования в него крупными корпорациями. "Рынок ИБ ориентирован в первую очередь на удовлетворение реальных потребностей в безопасном ведении бизнеса. Сегодня востребованы и динамично развиваются решения, обеспечивающие уверенность клиентов в безопасном дистанционном обслуживании", - подчеркивает Сергей Коношенко.