Признаки восстановления

Автор фото: Global Look Press

Вышедшая в последние дни статистика по безработице и новостройкам в США, а также данные из Китая способствовали усилению позитива на мировых рынках.

В частности, в Поднебесной ВВП за IV квартал 2012 года вырос на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, превысив ожидания в 7,8%.
Пятничный рост позволил завершить неделю в уверенном плюсе в районе своих среднесрочных максимумов, установленных в сентябре 2012 года. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1540,55 пункта (+1,1% за основную торговую сессию). При этом индекс РТС смотрится чуть лучше и уже не только обновил подобный максимум, но и перешагнул через психологически важную отметку 1600. В пятницу индекс РТС подрос на 1,14%, до 1603,5 пункта.
Сомнений в том, что "быки" предпримут финальный рывок вверх и дойдут до уровня 1550 по ММВБ, практически нет. Тем не менее говорить о дальнейшем росте сейчас довольно сложно. С декабря мы наблюдаем практически безоткатный подъем рынка, и достижение уровней 1540–1550 по ММВБ выглядит хорошим поводом для локальной коррекции. В этом свете развитие краткосрочного негативного сценария сейчас видится вполне актуальным с ближайшей целью отката в район 1500.
Отечественные инвесторы тянут индексы вверх вслед за американскими коллегами, ведь в США индекс S&P уже обновил свои многолетние максимумы. Однако скорое окончание периода корпоративных отчетов может стать поводом для фиксации прибыли, и "медведи" получат шанс вступить в игру. Коррекции могут способствовать и некоторые макроэкономические данные. Например, в пятницу в США был опубликован индекс потребительского доверия от Мичиганского университета. Этот показатель упал в январе до 71,3 пункта — минимального уровня с декабря 2011 года. Месяцем ранее индекс потребительского доверия составлял 72,9 пункта. А в январе аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали его увеличение до 75 пунктов.
Снижению потребительского доверия в США способствовало повышение налога на заработную плату с начала 2013 года, сообщил Мичиганский университет.

Энергия роста

Лучше остальных на прошлой неделе выглядела электроэнергетика, ее отраслевой индекс MICEX PWR прибавил более 5%. Растущих бумаг в секторе на неделе было достаточно, это и ФСК ЕЭС (+7%), и "Русгидро" (+5,9%), но особого внимания заслуживают акции "Мосэнерго", которые подорожали за пять торговых сессий на 10%.
Хуже других смотрелся нефтегазовый сектор, индекс MICEX O&G прибавил лишь 0,7%.
"Газпром" 17 января предоставил финансовые результаты за III квартал 2012 года. Выручка выросла на 8% по отношению к предыдущему кварталу, до $35 млрд. Чистая прибыль поднялась на 89%, до $9,61 млрд. Мы позитивно оцениваем финансовые результаты "Газпрома", которые превзошли ожидания по EBITDA и чистой прибыли. Тем не менее перспективы 2013 года остаются не слишком благоприятными. Также разочаровывают комментарии компании о том, что объем инвестиций за 2012 год превысил первоначальный прогноз $4 млрд, что указывает на низкий контроль по инвестиционным расходам.