Блогосфера обсуждает слова Юрия Норштейна о "сердечной недостаточности" Путина

Автор фото: Trend/ Михаил Огнев

Режиссер Юрий Норштейн, знаменитый своим "Ежиком в тумане", присоединился к интеллигентской фронде: на церемонии награждения лауреатов премии имени Высоцкого он заявил, что Сергей Магнитский умер от сердечной недостаточности, но не своей собственной, а Владимира Путина. Зал ответил овацией.

В субботу Юрий Норштейн принимал участие в церемонии награждения лауреатов премии имени Высоцкого "Своя колея". Начиная свою речь, он попросил разрешить ему некоторое отступление от темы: напомнил о сказанных ранее на этой церемонии словах доктора Рошаля о том, что в России не хватает 120 тыс. врачей и "монтажно связал" это с темой смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Магнитский, по словам Норштейна, умер не от своей сердечной недостаточности, как заявил об этом Владимир Путин. Юрист скончался от сердечной недостаточности самого Путина, сказал режиссер. Далее он начал перечислять имена некоторых других людей, ответственных, по его мнению, за эту смерть.
Но этих слов уже почти никто не слышал: на слова о "сердечной недостаточности Путина" зал ответил продолжительной овацией и криками "браво".
Эта новость стала самой обсуждаемой темой блогосферы на выходных. "Последующий дискурс также нетрудно предсказать — от "Спасибо за Правду!" до "Норштейн в тумане!", в зависимости от политических предпочтений и оценок дела Магнитского", — предсказывает colonelcassad.
Значительная часть наблюдателей считают и важным, и показательным, что весьма далекие от политиканства деятели искусства демонстративно присоединяются к фронде. "Хорошо то, что такие речи, свист и всё подобное раздается уже во дворцах спорта, театрах и прочих культурных и спортивных заведениях. Тем более от известных людей, и всё больше и больше", — пишет ohotnik58. "Если уж и далекие от политики творцы начинают так говорить, то власть предержащим самое время задуматься над тем, что они делают со страной", — соглашается ludafo.
Оппоненты в ответ иронически называют Норштейна "Юра, мультипликатор" — по аналогии с известной фразой Юрия Шевчука "Юра, музыкант".
Марина Юденич отмечает, что Норштейн, как и многие другие фрондирующие интеллигенты, фрондируют почему-то преимущественно за спиной Путина и ничего не говорят в лицо: "На фоне этих "мужественных" людей Хабенский, явившийся в Кремль со значком "Дети вне политики", подобен просто горьковскому Соколу, безумству храбрости которого следует спеть песню. Мне привили еще в детстве простое правило: показывать кому-либо фигу неприлично, показывать фигу в кармане — стыдно. Потому что тем самым ты расписываешься в исключительно в собственной слабости и трусости. И если тебе очень не нравится какой-то человек, то нужно либо сказать ему это в глаза, либо не говорить о нем вообще".
"Здесь важно даже не то, что Норштейн молодец, а те аплодисменты и крики "браво", которые неслись из зала", — считает Марат Гельман. "Что-то "Первый канал" с отбором аудитории лажанулся", — вторит ему colonelcassad. "И как же это так совпало, что на концерте столько человек не любят Путина? Никак заговор ЦРУ", — иронизирует sanya-ch.
Режиссеры "Первого канала" из трансляции церемонии антипутинскую речь Норштейна вырезали.
Юрий Норштейн родился в 1941 году. Самые известные его работы — "Цапля и журавль" (1974), "Ежик в тумане" (1975), "Сказка сказок" (1979), "Шинель" (в работе с 1981 года).

Видео: Алексей Бескоровайный.