За "дуру" заплатишь

Москва. Госдума проверит правомерность доходов Владимира Познера на Первом канале, чтобы выяснить, не зависит ли его зарплата от наличия у него трех гражданств.

Андрей Егоров andrei_egorov/echo.msk.ru

Нельзя же личную обиду делать предлогом для подобных разбирательств на государственном уровне. Выглядит эта инициатива совершенно по–дурацки, по–госдуровски.
Они что, всерьез считают, что, открыв охоту на Познера, смогут свернуть ему рога? Мне кажется, масштаб фигуры Познера не сопоставим с этими котлетами в пиджаках. Примерно так шериф и его подручные в фильме "Рэмбо: Первая кровь" объявили охоту на Джона Рэмбо. Очень напрасно объявили. И все потом об этом сильно пожалели.
А вообще печально, когда человека, в общем настроенного вполне провластно, такими вот идиотскими шагами загоняют в оппозицию.

Ксения Собчак @sobchak/twitter.com

А знаете, почему разговор именно о "высокой зарплате"? Потому что это — ненавистное мне совковое сознание, к которому они обращаются: богач — значит подлец. Пока не изживем в себе ненависть к чужому богатству (заслуженному), будем жить плохо. А в совке богатый — ВСЕГДА ругательство, увы… В нищей стране легче всего подло дискредитировать человека одним только фактом "мерседеса" или высокой зарплаты. Пролетарский менталитет.

Igor american_uncle/echo.msk.ru

Присутствие Познера на телевидении было скорее на потребу либеральной столичной публике, тешившей себя иллюзиями, что если он еще есть там, то есть и некоторая свобода. С уходом Познера рассеется дым, который курился вокруг этой публики. И все. Ничего более.

Василий Ипатьев Василий Ипатьев/bit/ly

Если ведущий Владимир Познер говорит вещи, очевидные для понимания любому человеку, то лично мне нет разницы, какое гражданство у Познера. И дискредитирует власть не он, а сама власть, принимающая антинародные (антидетские) законы, прикрывающаяся именем народа…

Vlad_gorn vlad_gorn/bit/ly

Поведение власти все больше напоминает поведение амебы, дергающейся бессмысленно под воздействием внешних раздражителей. По–моему, Познер еще слишком деликатно высказался в адрес Думы… думцам достаточно кнопки нажимать. А все остальное время они могут нести любую чушь.