Время цинизма

Криминальные новости затмили в России все остальное.

На прошедшей неделе главными в России стали новости, что называется, из мира криминала. Хотя какой же тут мир — скорее война! Если в начале недели россияне с ужасом узнавали все новые подробности убийства Ирины Кабановой, которую сначала задушил, расчленил, а потом спрятал в багажнике автомобиля муж, то в середине недели на первое место вырвался расстрел в центре Москвы одного из самых авторитетных воров в законе Аслана Усояна (Дед Хасан).
После того как происходят громкие заказные убийства, многие начинают вспоминать лихие 1990–е годы, делают круглые глаза и пугают возвращением эры малиновых пиджаков, стрелок (жаргонизм, означает "встреча") и пулеметных очередей на улицах.
Однако 1990–е вряд ли вернутся (и слава Богу, конечно): что–то подсказывает, что сейчас некоторые чиновники средней руки живут лучше и зарабатывают больше, чем средней руки преступники, орудовавшие в 1990–х — и на красивый отдых хватает, и на хату, и на тачку (как, опять же, говаривали в 1990–е). А рискует попасть за решетку чиновник, сдается, гораздо меньше, чем бандит.
Да и к тому же большая часть людей, разбогатевших в, простите, безбашенные 1990–е полулегальным путем, успела сменить те же малиновые пиджаки на костюмы безукоризненного кроя и конвертировать старый и стремный (простите еще раз) бизнес в официальный новый.
Так что камбэк 1990–х — это миф. Гангстерские разборки отечественного розлива — для многих россиян это уже не часть жизни, а улицы разбитых фонарей, глухари и бригады.
А вот убийство Ирины Кабановой многих потрясло суперцинизмом. И сильнее всего обескураживает то, что Алексей Кабанов не только убил свою супругу в квартире, где находились трое их маленьких детей, но и то, что впоследствии он устроил в социальных сетях длившийся несколько дней спектакль, где просил помочь в поисках пропавшей жены. И нашлись добровольцы, которые искренне поверили своему френду.
Похожий грустный спектакль россияне видели по телевидению в марте прошлого года, когда в Брянске была убита родителями девятимесячная Аня Шкапцова. Тогда родители придумали историю с похищением дочери, и весь город искал Аню на протяжении нескольких дней.
Возвращаясь к истории с Кабановыми: не меньшая оторопь берет и от схватки, в которую вступили журналисты двух телеканалов. Съемочные группы "Прямого эфира" с Михаилом Зеленским и "Пусть говорят" с Андреем Малаховымне смогли договориться, кто пригласит к себе в студию Вячеслава Кабанова, отца Алексея. В результате инцидента, сообщают СМИ, две сотрудницы программы "Прямой эфир" обратились в больницу с ушибами. Они рассказали, что подрались с женщинами, которые работают на Первом канале в программе "Пусть говорят". У одной пострадавшей зафиксирован ушиб мягких тканей лица, у другой — травма живота. Вячеслав Кабанов отправился на съемки к Малахову.
Хотя у телевизионщиков нет особого резона расстраиваться: теперь можно снять еще одну программу — на тему журналистских драк. Или устроить еще одну потасовку прямо в студии. Впрочем, и это — уже избитый прием. Вспомним хотя бы того же российского бизнесмена Сергея Полонского (которого, кстати, должны на днях выпустить из тюрьмы в Камбодже после весело проведенного Нового года) — как он подрался с другим российским бизнесменом — банкиром Александром Лебедевым. Но это были еще цветочки.