X5 отчиталась на троечку

СПб. Новости X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") о кадровых перестановках и результатах продаж в 2012 году негативно отразились на котировках компании.

По итогам 2012 года продажи X5 Retail Group выросли на 8,3%, до 490 млрд рублей. При этом в IV квартале компании удалось продать на 8,6% больше — до 133,88 млрд рублей (по сравнению с аналогичным периодом 2011 года). Рост продаж к концу года замедлился, для сравнения: в III квартале X5 продала товаров на 115,9 млрд рублей, обеспечив рост 10,4%.

Не оправдали надежд

В целом итоги ретейлера гораздо скромнее обещанных в начале года 15 – 20% роста продаж. В июле Х5 скорректировала прогнозы до 15% и сообщила об отставке генерального директора Андрея Гусева. Временно исполняющим его обязанности стал Стефан Дюшарм.
Кроме отчетности на днях появилась информация о кадровых перестановках — Стефана Дюшарма номинировали на пост главы компании. Его кандидатура будет рассмотрена на собрании акционеров в апреле 2013 года. В то же время наблюдательный совет принял отставку финансового директора X5 Кирана Балфа. На его место совет предлагает поставить Сергея Пивня, ныне коммерческого директора компании. Как сообщает пресс–служба X5, штат ретейлера покинули также генеральный директор "Пятерочки" Фрэнк Мрос и директор по персоналу Татьяна Кожевникова. На время поисков нового главы управлять "Пятерочкой" будет команда топ–менеджеров под руководством Дюшарма.

Бумаги падают

Депозитарные расписки компании с 1 июля по настоящее время упали на 23%. После новостей об итогах и перестановках в менеджменте бумаги компании начали снижение и закончили день падением на 4,5%, торгуясь на Лондонской бирже по $17,7 за акцию. Эксперты не пророчат им блестящего будущего.
"В ближайшие несколько месяцев акции X5 точно будут под давлением. Сегодня на них повлияла информация о кадровых перестановках, но основная проблема компании не в команде, а в неправильно подобранной стратегии. Бизнес Х5 малорентабелен, сейчас предпочтителен с точки зрения инвесторов "Магнит", — полагает Нарек Авакян, аналитик финансовой компании AForex.
"8,3% — слабая цифра, товарооборот в России за год вырос на 20%. Года два–три назад Х5 еще считалась "голубой фишкой" в потребительском секторе, как "Газпром" в нефтегазовом, а сейчас все уже покупают "Магнит", — согласен с ним Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари".