Рынок откатился от максимума

Автор фото: Global Look Press

Во вторник, 15 января, на протяжении большей части дня выраженной динамики на российском рынке акций не наблюдалось

Индекс ММВБ с открытия осторожно корректировался от достигнутого накануне четырехмесячного максимума, но около 13:00 отскочил от ближайшей поддержки 1520 пунктов. Впрочем, ближе к закрытию она все же была пробита, и индекс отступил на уровни прошлой недели, составив на закрытие 1515,25 пункта (–0,87%).
Котировки большинства акций первого эшелона снизились в пределах 1,5%, в небольшом плюсе удержались префы "Транснефти" (+0,48%) и "Сургутнефтегаза" (+0,35%).
Сбербанк (–1,13% обычные, –1,34% префы) представил результаты за 2012 г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), отчетность мы оцениваем как умеренно позитивную, поскольку банк побил свой рекорд по чистой прибыли, а темпы роста розничного кредитования были соизмеримы с рынком. Впрочем, существенного влияния на котировки отчетность не оказала.
Невыразительная динамика российского рынка в целом продолжает отражать нерешительность внешних рынков акций. Разнонаправленная динамика с утра наблюдалась в Азии. Замедлился рост японского Nikkei 225 (+0,72%) и китайского Shanghai Composite (+0,6%), целый ряд других фондовых индексов региона снижались. В минусе вчера находилось и большинство европейских фондовых индексов. Днем некоторым разочарованием стали данные по ВВП Германии за 2012 г.: он вырос всего на 0,7% по сравнению с 3% в 2011–м. Впрочем, это лишь немногим ниже ожиданий рынка (консенсус–прогнозы и Reuters, и Bloomberg предполагали рост на 0,8%).

Ралли в автопроме

Среди бумаг, выросших против рынка, в лидерах оказались акции автопроизводителя "СОЛЛЕРС" (+8,24%). Росту котировок могли способствовать озвученные вчера данные Ассоциации европейского бизнеса, согласно которым продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2012 г. возросли на 10,6% год к году, до 2,935 млн штук. Также в плюсе были акции АвтоВАЗа (+1,43% обычные, +2,4% префы); днем ранее стало известно, что российский автогигант планирует в 2013 г. произвести 800 тыс. автомобилей и автокомплектов. Это на 14% больше, чем в прошлом году.
На ближайшие перспективы российского рынка мы смотрим умеренно оптимистично, I квартал с точки зрения исторической статистики обычно благоприятен для российских акций. Кроме того, индекс ММВБ начал год с пробоя нисходящей трендовой линии, проходящей через максимумы марта и сентября 2012 г. и являющейся последней модификацией нисходящего тренда 2011 – 2012 гг.
Следующими целями для индекса ММВБ теперь выступают уровень локального максимума сентября 2012 г. (1540 пунктов) и горизонтальное сопротивление в районе 1555 пунктов. Однако скорость движения к этим целям будет зависеть от динамики внешних рынков, одним из основных драйверов для которых в ближайшее время будет набирающий ход сезон корпоративных отчетностей в США. В среду отчитываются крупные банки: BNY Mellon, Goldman Sachs и JPMorgan Chase. Не менее насыщен календарь отчетностей в четверг и пятницу.

Потолок давит сверху

Впрочем, следует учитывать, что сдерживающим фактором для спроса на риск в ближайшее время может стать быстро смещающаяся в фокус внимания инвесторов проблема повышения потолка госдолга в США. В понедельник министерство финансов США напомнило, что по факту потолок уже достигнут и предпринимаемые экстренные меры позволят продержаться только до конца февраля или начала марта.
Тем временем президент США Барак Обама отверг требование республиканцев увязать повышение максимальной величины госдолга с сокращением расходов. И уже во вторник агентство Fitch предупредило, что риск потери страной рейтинга ААА весьма реален в случае повторения событий 2011 г., когда потолок был поднят только в последний момент.
На необходимости безотлагательного повышения потолка американского госдолга настаивал и председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступавший в понедельник вечером на мероприятии, организованном Университетом Мичигана. Особый упор Бернанке сделал на том, что сам по себе потолок не создает нового дефицита и новых расходов и имеет символическое значение.
Выступление Бернанке было интересно также и в свете разнонаправленного характера последних заявлений членов ФРС, что может свидетельствовать о росте дифференциации мнений внутри регулятора. Впрочем, тут Бернанке ясности не внес. В очередной раз продекларировав успешность текущей сверхмягкой монетарной политики, каких–либо новых намеков на возможные сроки ее ужесточения он не дал.