Пора учить американский

Временные звезды нашего хоккейного первенства.

Во время проходившего в новогодние каникулы молодежного чемпионата мира по хоккею одного игрока сборной России спросили, что нашим хоккеистам говорили во время матча юные канадцы. "Не знаю, — ответил тот. — Я вообще ни одного слова по–канадски не знаю".
Наш плохо учившийся в школе хоккеист тогда еще не знал, что локаут в НХЛ 7 января закончится. Так что со временем придется выучить, дружок, какой–нибудь язык (американский?), если хочешь там играть. Для тех же, кто уже добился этого права, 2013 год начался с упаковки чемоданов. Узнав о том, что лига и профсоюз хоккеистов договорились, игроки, у которых были контракты с клубами НХЛ, тут же покинули наши клубы (приютившие и давшие им игровую практику) и поспешили в аэропорт.
Самая курьезная история приключилась с защитником "Питтсбурга" Кристофером Летангом, 4 января прилетевшим в Петербург в СКА, прошедшим медосмотр, но не успевшим провести с новой командой ни одной тренировки: 7 января он уже вернулся обратно в Питтсбург. Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов отрицает, что Летанг успел получить какие–то деньги в виде подписного бонуса. Надеемся, что канадец дважды перелетел через океан за свой счет. С контрактом в $3,5 млн в год не обеднеет.
Канадские журналисты пишут, что российские клубы предлагали огромные деньги игрокам НХЛ, чтобы те не возвращались в Америку до конца сезона. Понятно, что КХЛ не хочет выглядеть тренировочным лагерем для простаивавших звезд НХЛ. Вот, например, наши новостные ленты поспешили сообщить: Марков не собирается возвращаться в НХЛ. Но, если прочитать не заголовок, а саму новость, становится понятно, что это не Марков не собирается возвращаться, а так за него считает президент "Витязя" Головков. А у самого защитника "Монреаля" другое мнение. Так что шумно проанонсированный матч звезд 12 – 13 января он будет смотреть по Интернету из Северной Америки. Как и другие наши звезды.
Боссы в Северной Америке, конечно, это не учитывали во время своего 16–часового заседания в ночь с 6 на 7 января. Почему там не празднуют Новый год так долго, как у нас? Ведь начни они переговоры через неделю, и матч звезд бы состоялся. А так был нанесен самый страшный удар по КХЛ за все время ее существования. Впервые был шанс утереть нос НХЛ. Впервые мы могли выдать шоу не хуже "хваленых канадских профессионалов" — Хара, Марков, Дацюк и Овечкин против Гончара, Хедмана, Малкина и Костицына. Составы команд Запада и Востока сформировали болельщики и журналисты. Они выбрали Овечкина и Малкина, а те по первому свисту усвистали в Америку. Теперь на площадку выйдут дублеры. Они тоже хорошо играют в хоккей, но голосовали же не за них.
Впрочем, одну звезду удалось уговорить сыграть в матче звезд. Задержится Илья Ковальчук. А ведь во многом из–за его контракта в НХЛ и разгорелся весь этот сыр–бор с противостоянием лиги и профсоюза игроков, локаутом и грандиозными финансовыми потерями для всех сторон.
Если объяснять совсем просто, то хоккей — это доходный бизнес при полных 20–тысячных стадионах и популярных телетрансляциях, а главная статья расходов клубов — зарплатная ведомость. Чтобы клубы не скатывались в долговую яму, был предложен "потолок зарплат" — больше определенной общей суммы платить игрокам клубы не имеют права. Если у тебя в первом звене играет "хоккейный халк", то в четвертом должны уже выходить ребята попроще или молодые игроки — иначе сумма зарплат твоих игроков превысит лимит. НХЛ полагала, что клубы будут прибыльны при потолке в $60 млн в год. Профсоюз игроков считал, что боссы могут и поужаться, а хоккеистам неплохо бы получать 65. Это без деталей, чтобы не усложнять.
А одна из деталей — тот самый случай Ковальчука, когда он и "Нью–Джерси" пытались заключить контракт сроком на 17 лет на сумму $102 млн. То есть Илья бы играл в хоккей за "дьяволов" до 44 лет. При этом основные деньги получал бы в первые 10 лет контракта, а в оставшиеся 7 лет (когда ему будет уже за 35) — по минимуму. Но по средней ежегодной зарплате, которая и прописывается в лимите, получалось, что "Нью–Джерси" удалось бы вписать в потолок зарплат. Функционеры НХЛ решили, что контракт на столь длительный срок заключен с единственной целью — обойти установленный потолок зарплат и вписать зарплату Ковальчука в ежегодную ведомость путем искусственного завышения срока контракта и, соответственно, искусственного уменьшения средней ежегодной зарплаты, которая и принимается в расчет при калькуляции ежегодной платежной ведомости.
Но дыр в положении о потолке зарплат и без Ковальчука хватало. Переговоры шли 113 дней. В 4:40 утра 7 января пришли к соглашению. Отмена всего сезона принесла бы убытков более чем на $2,5 млрд. Часть сезона спасена, но убытки будут все равно. Так что судьба олимпийского турнира в Сочи под угрозой — клубы НХЛ вряд ли будут готовы отпустить игроков. В следующем сезоне придется компенсировать потери от этого.
А пока главные перемещения начала 2013 года: Депардье сюда, а Овечкин, Малкин, Дацюк и другие — отсюда. Учить американский.