Гражданин Депардье

Сочи — Саранск. Владимир Путин вручил Жерару Депардье российский паспорт, глава Мордовии предложил французу должность министра культуры республики и квартиру в регионе.

Владимир Варфоломеев varfolomeev.livejournal.com

Вот уже несколько лет безуспешно пытается вернуться на родину двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Филатова. В начале 1990–х, оставшись без работы, она уехала на Запад, где сохранила паспорт СССР, а также у нее есть американская гринкарта….
На этом фоне одним росчерком президентского пера дается гражданство человеку, который никогда с нашей страной не был связан и вряд ли имеет какие–то особые персональные заслуги перед Россией. Причем сделано это почти моментально, буквально через несколько дней после того, как поступило ходатайство. Как это можно объяснить?
То, что это шпилька Западу, с которого, как выясняется, бегут даже известные артисты, — вне всякого сомнения. Но это, конечно, и выражение глубочайшего презрения к судьбам всех тех, кого не получается использовать в политической и пропагандистской войне. А оттого стремительно принятое решение предоставить российское гражданство Жерару Депардье (вне зависимости от его личных и профессиональных качеств) выглядит циничным.

Константин Бабкин babkin–k.livejournal.com

Греф: Жерар Депардье доказал всему миру, что в России хороший инвестклимат.
Депардье доказал всему миру, что в России богатые платят налогов мало. В процентах меньше, чем бедные. Что в России низкие налоги на потребление.
Про инвестклимат Депардье ничего не доказал.
Если Депардье захочет инвестировать в развитие виноградарства, сравнит налогообложение в России и во Франции, сравнит уровень поддержки сельского хозяйства, то будет инвестировать во Франции, как он, собственно, и делает, и как делает, например, россиянин Борис Титов.
Если Жерар Депардье захочет снять дорогое и качественное кино, вряд ли он сделает это на "Мосфильме", он скорее и дешевле сделает это в Америке, как это делает, например, россиянин Тимур Бекмамбетов.
Если Жерар захочет производить тракторы, то ему лучше инвестировать в Китае или в Канаде. В России делать этого не посоветует, например, тот же Греф. Сбербанк резко сократил кредитование сельхозмашиностроения после вступления России в ВТО. Можно купить производство тракторов опять же во Франции, как это сделала немецкая компания "Клаас". Так что, господин Греф, случай с Депардье доказывает, что в России успешно проводится политика максимально далекого разделения общества на богатых и бедных.
К инвестиционному климату новость про Депардье не имеет никакого отношения.

Глеб Раздольнов ailoks67 / echo.msk.ru

Какая бы ни была мотивация у легендарных французов, они безбоязненно высказали в лицо власти свою позицию. Безбоязненно…
В их заявлениях присутствуют элементы шантажа и провокации, они готовы променять благополучную Францию… на отсталую, плохо пахнущую в последнее время Россию…
По российским стандартам оба конфликта яйца выеденного не стоят. Главное в другом. В том, что французские подданные не шутя вступают в открытый конфликт с властью, нервируют ее своим поведением и угрожают перестать быть достоянием нации по поводам, на взгляд российского обывателя, если не просто потешным, то совершенно незначительным…
Это примерно так, как если бы Пугачева заявила Путину, что примет гражданство Гондураса или Сомали, если догхантеры не перестанут травить собак…
Вот здесь и хочется отметить два ключевых момента, ярко характеризующих состояние нашего общества. Первый — это то, с какой поспешностью российское государство в лице президента Путина присвоило Депардье гражданство, почти наверняка зная, что жить в России он не будет и паспорт этот ему, вероятно, как фиговый листок…
Второй момент заключается в том, что наши элиты на поступки французских граждан совершенно неспособны, хотя поводов для демаршей куда больше…. Наоборот, их вполне устраивают сложившиеся обстоятельства. Что же требовать с обыкновенных обывателей, с народа, который "безмолвствует", как мы знаем, со времен Бориса Годунова?

Владимир Загребаев sag333 / echo.msk.ru

Наша предвзятость бесстыдно бьет через край. Чего нельзя в Европе, у нас для избранных запретом не является… Не могу предположить, чтобы подвыпившую знаменитость кто–то остановил, а потом дожидался в суде. У нас для богатых и знаменитых нет слова "нельзя". Это не вина Депардье, а привилегия, негласно царящая в нашей стране для людей "высшего сорта" и "первой свежести". Так–то…

Вадим Лукашевич lukashevich_v / echo.msk.ru

Министр культуры Мордовии как зеркало российской власти… которая еще раз публично продемонстрировала, каков уровень ее компетенции федерального и особенно регионального уровня, как и какие туда попадают люди. Можно не только не быть "в теме", но и вообще не знать языка (мордовского или хотя бы русского) — тут достаточно приглянуться (еще лучше — завести влиятельных друзей или вообще с кем–нибудь породниться, хотя бы гражданским браком) наверху.