Жест несогласия

Москва. Совфед одобрил антизакон Магнитского, после чего Константин Хабенский пришел в Кремль получить награду из рук президента со значком "Дети вне политики".

Dr–berezkin dr–berezkin.livejournal.com

Это не то место, где нужно вести борьбу, и не тот момент. А сказал он именно то, что нужно было сказать…. и не прогибался в благодарностях к царю. Благодарил сугубо народ и Его величество — только как одного из народа.

Владимир Варфоломеев varfolomeev.livejournal.com

Сказать, конечно, много легче, чем сделать. На памяти только два случая отказа от государственных наград РФ: покойный Солженицын демонстративно не стал брать орден из рук Ельцина, а Кикабидзе (иностранец!) не принял орден от Медведева.

Pepper_salt pepper_salt/bit.ly

Не прийти и не принимать эту награду было бы лучшим выражением несогласия с действующей властью и антисиротским законом.

Annanatol annanatol.livejournal.com

Хабенский просто герой! Когда я шла в Москве в метро с белой ленточкой — так страшно было высовываться, а тут Кремль.

Антон Орехъ oreh/echo.msk.ru

Для чего нам… 450 депутатов и 166 сенаторов, если там все со всем согласны?..
Пускай будут четыре депутата… и один сенатор… Эти пять человек в определенный день будут получать из Кремля чемодан документов и непрерывно ставить штампы — как тетки на почте штампуют, не глядя, конверты…

Борис Акунин borisakunin.livejournal.com

Я себя спрашиваю: почему меня так тошнит от современного российского государства?..
Должен понимать, что на данном этапе оно не может быть более качественным. А все просто. Понятно, что государство переходной эпохи не может быть сахарным, но ему совсем не обязательно быть таким подлым…
Но сказать подлецам, что считаешь их подлецами, — это совсем не ерунда.