Путин и "ребята"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин впервые с 2008 года провел масштабную пресс-конференцию. Интернет–сообщество выясняет, что изменилось - и изменилось ли - в стране с тех пор.

Антон Орехъ

oreh/echo.msk.ru

В общем, и не так важно, о чем говорил три футбольных матча не переставая президент… Все эти тонно–километры, паспорт Депардье, любимые дочери, которыми он так гордится…. Тон и смысл общения с прессой задал первый же вопрос… Про… детей–сирот. А затем опять, и снова, и обратно о том же самом спрашивали нашего президента эти непонятливые журналисты…
Даже люди с правильных, хороших телеканалов лезли к нему с дурацкими вопросами про усыновление… Эта история… возмутила как никакая другая за последнее время.
Это говорит о том, что, даже придушив прессу, положиться на нее целиком власть не может. И что впредь будет лучше выступать… перед Уралвагонзаводом.

Андрей Позняков

Андрей Позняков/facebook.com

Ответ на главный вопрос о детях: закон поддерживаю, но еще подумаю.
На следующие два вопроса "когда": "не дождетесь" и "рано или поздно".
Независимость судов "у нас как раз имеет место быть".
Коррупция — "это, знаете, такая традиция".
Кредо: не тиран, верит в стабильность, любит Россию, лучше разбирается в офшорах, чем в социалке, "кто из вас без греха, пусть первый бросит в меня камень".
Главное достижение: бюджет не в критическом состоянии.
Итого: с годами по сути ничего нового.

Космоплётов Аристарх

kosmopletov_aristarhh/echo.msk.ru

Просто не понимает, что такое политическая стабильность. НЕ понимается сам ее смысл. Считается, что она вроде египетской пирамиды или кирпича. А ведь настоящая политическая стабильность может быть только динамической, вроде езды на велосипеде: стабилен, пока едет. Одна партия не справилась — ушла в оппозицию по результатам свободных, справедливых и честных выборов. Не справились сменщики — поменялись. Худо–бедно, чтобы брать и удерживать власть, приходится включать мозг и поменьше воровать. Это и есть СТАБИЛЬНОСТЬ. Это и есть ЭВОЛЮЦИЯ. А иначе — РЕВОЛЮЦИЯ.

Марина Юденич

marina-yudenich.livejournal.com

И не про Путина, и не по существу того, что он говорил.
Про собственно журналистов. Вопрос об усыновлении был озвучен раз, если не сбилась со счета, восемь, если не десять.
С подачей: "я так и не понял" (хочу уточнить: "вы так и не сказали").
Журналистика наша все же удивительна и занятна.
Понимаю, что позиция Путина по этому вопросу нравится не всем, более того, кого–то она просто возмущает. Не понимаю другого: они что, полагают, если одни и тот же вопрос задать десять раз, позиция отвечающего как–нибудь изменится?