Это никоим образом не азартная игра

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса, о тихих инвестициях, еврейской рулетке и встрече Владимира Путина с Михаилом Мирилашвили.

Во время недавнего празднования Хануки было открыто еврейское казино. Чем отличаются еврейская рулетка и еврейский блек–джек от обычных?
— Согласно еврейской традиции в Хануку принято играть в детскую рулетку, крутить юлу, на которой буквы написаны. Но это никоим образом не азартная игра. Участник игры покупает фишки, играет на них, но при выигрыше получает не деньги, а право вложить деньги в благотворительный фонд. Мы собираем деньги на проект для русских детских садов в Израиле — хотим обустроить в тех, которые находятся в зоне обстрела, бомбоубежища.
Как вы стали главой Российского еврейского конгресса?
— Перед тем как возглавить РЕК, я был главой попечительского совета в Московской хоральной синагоге. Это та самая синагога, которая не закрывалась все советские годы, и я создавал этот попечительский совет — раньше там была другая система финансирования.
Когда мне предложили возглавить РЕК, я позвонил своему раввину, который был в это время в Гарварде, делал там докторат. Он мне сказал: не стоит, тебе не надо в РЕК, потому что РЕК упал совсем сильно после Гусинского, там ничего почти не осталось.
Я сказал: "Хорошо" — и отказался. Проходит 3 дня, и он мне опять звонит: знаешь, я подумал, мы как раз тут проходим миссию США во Второй мировой войне. Если ты напишешь, в чем состоит миссия РЕК, и ребята с ней согласятся, то, может, и есть смысл попробовать. Я написал следующее: миссия РЕК — формирование в России плюралистического еврейского сообщества, которое гордится своим прошлым, уверенно смотрит в будущее и крепко стоит на российской земле лицом к Иерусалиму, ориентируясь на духовные и культурные ценности и понимая, что еврейское сообщество в России — лишь часть еврейского мира. Миссию одобрили, и я согласился возглавить РЕК.
Мы — не религиозная организация. У нас есть ортодоксальные евреи, консервативные, умеренные — мы со всеми поддерживаем отношения. Мы занимаемся в основном благотворительностью и финансируем не только евреев. Например, если в еврейской школе учится половина евреев и половина неевреев, то мы все равно ее поддерживаем.
Сколько бизнесменов состоит в РЕК?
— В Российском еврейском конгрессе состоит около тысячи человек, из них в Петербурге — 30-40 человек.
В Петербурге зарегистрирован отдельный независимый благотворительный фонд.
Насколько спонсоры влияют на принятие решений конгресса?
— Мы хотим, чтобы люди, которые достают из своего кармана живые деньги и вкладывают их в благотворительные проекты, чувствовали себя удобно. Принцип у нас такой: человек может непосредственно управлять частью своего вклада — до 70%. Этим правом пользуется всего несколько человек, и процент этот постоянно падает, потому что люди видят, что мы хорошо и внятно управляем. Большинство же крупных доноров не подписывают каждую платежку, а занимаются выработкой общей стратегии развития. Мы децентрализовали работу фонда, привлекли средний бизнес, сделали советы попечителей. В этом году мы получили целевой грант президента России — 1,5 млн рублей на создание музея холокоста. Кроме того, мне удалось договориться с еврейскими фондами, которые финансируют проекты в России, о совместном финансировании наших программ. И, когда откуда–нибудь приезжают люди с протянутой рукой и говорят: "Дай!", — я им отвечаю: "Так вам же уже дали, у меня ведь все записано!"
Со стороны РЕК воспринимается как орган влияния олигархов. Возможно, это благодаря тому, что долгое время Российский еврейский конгресс возглавлял Владимир Гусинский...
— Во–первых, это неплохо. Во–вторых, наша деятельность отделена от бизнеса, это один из принципов РЕК. Вы имеете в виду ситуацию, когда в еврейской общине были люди, которые занимались тем, что решали вопросы взаимодействия власти и бизнеса?
Эти вопросы ведь решались, когда главой РЕК был Владимир Гусинский…
— Знаете, мы с ним встречались 2 раза. Познакомились мы в Израиле, когда он заинтересовался нами, потому что стало понятно, что наш бюджет вырос втрое. Гусинский хотел делать крупные проекты в еврейском мире, для него это был вопрос самоидентификации. Как президент РЕК он построил синагогу на Поклонной горе, благодаря ему открылся Институт иудаики в Петербурге. Он в это вкладывал большие деньги, но я не думаю, что благодаря этому он больше преуспел в бизнесе, чем другие. Думаю, напротив, эта активность в итоге ему повредила.
Конгресс стал генеральным спонсором мемориала Красной Армии в Израиле, который этим летом открывали Путин и Нетаньяху…
— С Путиным мы познакомились, только когда памятник открывали, до этого были незнакомы. Я ему протянул руку, сказал, что я такой–то, он ответил: "Знаю" — и пошел дальше.
Одним из видных деятелей РЕК является предприниматель Михаил Мирилашвили. На фотографии открытия памятника запечатлен момент рукопожатия Мирилашвили и  Путина
— У Путина обычно немного эмоций на лице, а тут явно были положительные эмоции. Михаил Мирилашвили был на этом открытии как один из ведущих спонсоров проекта. Это ведь единственный памятник Красной Армии, построенный за границей в постсоветское время.
В организации таких встреч и проявляется ваше влияние?
— Когда я встречался с израильским премьером, то говорил ему о том, что мы выполняем свои обещания по финансированию проекта, но хотелось бы, чтобы, когда вы будете идти рядом с президентом, я имел возможность представить людей, которые в этом участвуют. Если хотите, это влияние.
Израильтяне российского происхождения сильно влияют на политический расклад в Израиле. Кого среди них больше — правых или левых, "голубей" или "ястребов"?
— Русская алия (репатриация евреев в Израиль. — Ред.) полностью изменила облик Израиля, он стал абсолютно современным научным центром мира, вышел на первые позиции в хай–теке. И дело не в том, что приехали светила науки, — вся среда поменялась. Это не только физики и математики, это художники, артисты, филологи. Если приедете в любую страну, которая быстро развивается, то в бизнесе там обязательно найдете китайцев и израильтян. Израиль — это наука и хай–тек, немного еще сельское хозяйство.
Что касается политических взглядов, то "русские" представлены во всех партиях Израиля. Обама оказывает сегодня на Израиль некоторое давление, которое очень раздражает израильтян, поэтому у них наверняка и надолго будет правое правительство. И основные "русские" политики в Израиле — все правые и все живут в поселениях (населенные пункты, созданные после 1967 г. на территориях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны. — Ред.).
Если у человека два паспорта — Израиля и России — лояльность к какой стране должна стоять у него на первом месте?
— Лояльность прежде всего означает платить налоги. Но расскажу про один случай. Мы открывали в Грузии отреставрированную синагогу. Приехали и вдруг узнаем, что в церемонии участвует президент Грузии Саакашвили. Тогда мы решили, что, пока в синагоге будет находиться он, мы туда не зайдем — потому что это будет неприлично, это будет пощечина. Мы же граждане России, а это было после известной войны (имеется в виду операция по принуждению к миру в 2008 г. — Ред.). Меня пригласили туда как президента РЕК, и я считаю, что публично было бы неправильно прийти туда в тот момент.Мы постояли в стороне, подождали — а потом заняли свои места.
У меня, кстати, нет второго паспорта, у меня один паспорт — российский.
Какая динамика сегодня у российских инвестиций в Израиль и израильских — в Россию?
— Инвестиции не имеют национальности — сегодня израильтяне инвестируют везде в мире. Работает межправительственная комиссия России и Израиля по торгово–экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет вице–премьер Аркадий Дворкович, а с израильской — Авигдор Либерман (министр иностранных дел Израиля, недавно подал в отставку. — Ред.). Сейчас российская сторона проявляет активный интерес, например, к сотрудничеству с госкомпанией "Мекорот", которая занимается всей водой в Израиле. Я сам инвестирую в России в недвижимость, хотя это и низколиквидный бизнес. Сегодня из–за кризиса во многих странах Европы и в США серьезно упали цены на недвижимость, и, например, Михаил Фридман создал фонд, который инвестирует в недвижимость восточного побережья США.
Что сегодня принадлежит русским в Израиле? Это, прежде всего, недвижимость: гостиницы, квартиры, офисы. Молодежь больше инвестирует в высокие технологии — это огромные деньги. Сын Михаила Мирилашвили, кстати, крупнейший инвестор в хай–тек в России (Вячеславу Мирилашвили и его отцу на август 2011 г., по данным JPMorgan, принадлежало 40% сети "Вконтакте". — Ред.).
Объем встречных инвестиций очень большой, но его трудно подсчитать: в официальных цифрах учитываются в основном крупные инвестиции, которые проходят через государственные каналы. С инвестициями так: если все идет хорошо, то все тихо, а если плохо — все начинают говорить!