Энергия кадров

Автор фото: Чевалков Сергей

 В течение 2012 года в сфере энергетики, как и в других производственных отраслях Петербурга, особого роста зарплаты экспертами замечено не было. Все в рамках официальной инфляции — 5%.

Тем не менее, по данным job–портала hh.ru, средние заработки в энергетической отрасли превышают среднерыночный показатель зарплаты по Петербургу на 32%: 45 тыс. рублей против 34 тыс.
"Даже уровень зарплатных предложений для молодых специалистов без опыта работы в энергетике один из самых высоких — 25 тыс. рублей, тогда как в других профессиональных сферах он не превышает 21 – 22 тыс.", — замечает представитель HeadHunter Ольга Шматко.
По оценке руководителя отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерии Чернецовой, среднее зарплатное предложение для энергетика в Петербурге составляет 40 тыс. рублей, для главного энергетика — 50 тыс. рублей.
Несмотря на конкурентоспособные предложения по зарплате в петербургских энергетических компаниях, отток кадров в Москву продолжается. "Он связан с еще более привлекательными доходами, — поясняет Ольга Шматко. — На сегодня на Москву приходится 27% всего спроса на персонал в энергетической отрасли по всей России (на Петербург — 4%), а максимальные доходы из тех, что официально заявляются в вакансиях, могут составлять до 350 тыс. рублей. Это вдвое выше петербургских предельных значений".

Спрос растет

Объемы спроса на персонал в Петербурге растут — об этом говорят аналитики и hh.ru, и Superjob.ru. По данным первых, за второе полугодие 2012 года число запросов на персонал увеличилось на 40% к первому полугодию 2012 года и на 56% к аналогичному периоду прошлого года. По данным вторых, с января по октябрь 2012 года число вакансий выросло на 52%.
В отрасли наблюдается существенный дефицит инженерно–технического персонала и квалифицированных рабочих. По отдельным специализациям на одну вакансию приходится меньше двух резюме, говорят в HeadHunter. "Соотношение предложения и спроса составляет 4,3 резюме на одну вакансию, что меньше среднего по петербургскому рынку труда показателя (5,1 резюме на одну вакансию)", — замечает Валерия Чернецова.

Тихая гавань

За последние 3 года предложение на рынке труда в сфере энергетики в Петербурге демонстрировало плавную положительную динамику. Даже экономический кризис не оказал существенного влияния на динамику предложения. В отличие от других профессиональных областей, где осень 2008 года характеризовалась резким скачком объема резюме вследствие массовых сокращений персонала, в сфере энергетики рост предложения оставался в рамках нормы, говорят эксперты.