Реставрация Петропавловского собора затягивается до конца 2013 года

Автор фото: Ваганов Антон

Реставрация собора в Петропавловской крепости, которую планировалось завершить в ноябре 2012 года, откладывается до конца следующего года. Минкульт был вынужден отменить конкурс, поскольку была подана лишь одна заявка, и объявить новый.

Министерство культуры РФ объявило конкурс на реставрацию Петропавловской крепости еще 18 мая 2012 года. Начальная цена составила 150,6 млн рублей. Работы предполагалось завершить в ноябре. Однако, поскольку заявку подал только один участник, ЗАО "Балтстрой", конкурс признали несостоявшимся.
Через пять месяцев, 10 октября, министерство объявило новый конкурс с начальной стоимостью работ 134,8 млн рублей, в котором приняли участие то же ЗАО "Балтстрой", ООО "Деметра", а заявка ООО "Центр мрамор-гранит маркетинг-сервис" была отклонена. Конкурс выиграл "Балтстрой", предложив выполнить работы за 118,5 млн рублей (источник финансирования — федеральный бюджет).
В связи с этим сроки окончания работ сдвинулись на 31 октября 2013 года. "Несмотря на реставрацию Петропавловский собор открыт для посещения. Закрытие в период реставрации не планируется. Сейчас ведутся работы на фасадах и главном иконостасе. Летом, возможно, мы снимем леса", — сообщили dp.ru в ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга", которое заведует Петропавловской крепостью.
По контракту, "Балтстрой" должен восстановить вид четырех икон собора, южного киота, царских врат и живописных произведений, нанесенных на внутреннюю область купола. К примеру, подрядчик должен удалить плесень с живописи и провести ее дезинфекцию, заделать трещины в грунте живописи (их размер — до 3 мм), покрыть произведения лаком, позолотить сусальным золотом деревянные и гипсовые поверхности.
Телефоны ЗАО "Балтстрой" не работают. Компания известна тем, что вела реставрационные работы в Кремле, на Триумфальной арке в Москве, а также в Петербурге — в БДТ имени Товстоногова, филармонии имени Шостаковича, в Морском соборе святителя Николая Чудотворца, Доме Руадзе. Кроме того, компания ранее выполняла работы по реставрации великокняжеской усыпальницы в Петропавловском соборе.
ЗАО "Балтстрой" входит в ОАО "Реставрационно-строительная компания "Балтстрой". На протяжении последних лет группу компаний преследовали трагедии. Совладельцем группы "Балтстрой" до 7 ноября 2010 года был Павел Синельников, который в этот день был найден мертвым с огнестрельным ранением на пляже возле Гладышевского озера в Выборгском районе Ленобласти (в этом районе он руководил крестьянским хозяйством "Синельниково").
В качестве основной версии рассматривалось самоубийство, хотя сторонние от следствия юристы ей не верили.
В начале 2000-х годов застрелился главный инженер группы "Балтстрой".