Стоя у обрыва

Автор фото: Global Look Press

Вторник на российском рынке акций завершился уверенным ростом основных индексов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,82%, закрывшись на уровне 1481,54 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,36%.

Вчерашняя динамика на фондовом рынке во многом была обусловлена прогрессом в решении "фискального обрыва" в США. Позиции американских политиков постепенно сближаются. Республиканцы уже согласились на повышение налогов для граждан, зарабатывающих более $1 млн в год, что позволит увеличить поступления в казну на $1 трлн в течение 10 лет.
Дополнительную поддержку отечественному рынку оказала динамика нефтяного рынка, где наблюдался уверенный рост: баррель Brent подорожал до $108,14; Light — до $87,89.
Для российского рынка важным событием стало введение единой базы расчетов индексов ММВБ и РТС. В частности, в индекс ММВБ были включены котировки акций 20 компаний второго эшелона. Для включенных в индекс эмитентов ребалансировка привела к увеличению объема торгов по их бумагам.
В корпоративном секторе стоит отметить акции МРСК Центра и Приволжья, которые за день торгов выросли более чем на 12%. Драйвером роста для бумаги стало закрытие книги заявок на биржевые облигации компании, высокий спрос на которые позволил установить ставку купона на уровне 9,15%. В то время как при открытии книги диапазон ставки купона составлял 9,25–9,5%.
На валютном рынке пары USD/RUB и EUR/RUB находятся на уровне 30,84 и 40,65. Локально доллар выглядит перепроданно, и высока вероятность того, что в краткосрочной перспективе он выйдет к отметке 31–31,2.
Текущий рост на мировых площадках выглядит очень неустойчивым: внимание инвесторов все еще приковано к проблеме "фискального обрыва", над которой еще не поставлена точка, и не факт, что это будет сделано в 2012 году. Любое заявление высокопоставленного лица может обрушить котировки ценных бумаг, что способствует дополнительному росту волатильности на рынке.
Основной идеей на российском фондовом рынке в настоящий момент остается дивидендная тема. Среди наиболее ликвидных бумаг можно выделить акции "Роснефти" и "Газпрома". Также стоит отметить бумаги "Норникеля".