Бесцельные траты малого бизнеса

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Банки уверяют: с запуском экспресс-кредитов для малого бизнеса предприниматели выстраиваются в очередь.

Возможность оформить кредит за 3 дня без залогов на различные цели, связанные с развитием малого бизнеса, привлекает предпринимателей, говорят банкиры. В погоне за клиентом такие кредиты предлагает все больше банков. Ставки по экспресс-кредитам варьируются от 14 до 20% годовых, а сумма достигает 5 млн рублей. Экспресс-кредиты для малого бизнеса похожи на потребкредитование, которое так любят предприниматели.

Интересные предложения

Cпрос на нецелевые беззалоговые кредиты со стороны субъектов малого бизнеса начиная с весны носит ажиотажный характер, и количество получаемых кредитных заявок, и число выдаваемых кредитов выросло в разы по сравнению с прошлым годом, рассказывает начальник отдела обслуживания малого бизнеса филиала "ВТБ 24" в Петербурге Петр Чурин. В банке есть две спецпрограммы: "Коммерсант" для индивидуальных предпринимателей или владельцев бизнеса и "Бизнес-экспресс" для ИП или небольших компаний.
По ним можно привлечь до 3-7 млн рублей на срок до 5-7 лет. Ставки по кредитам стартуют от 14,5% годовых, говорит Петр Чурин. Только на "Бизнес-экспресс" в общем объеме выдач кредитов малому и среднему бизнесу приходится свыше 30%.
В Северо-Западном банке Сбербанка России беззалоговый нецелевой кредит "Доверие" также наиболее востребован малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями, отмечает директор управления продаж малому бизнесу банка Антон Сермягин. C начала 2012 года банк предоставил таких кредитов более 4 тыс. на общую сумму, превышающую 3,5 млрд рублей. В ссудном портфеле по специализированным программам для малого бизнеса кредит "Доверие" занимает сегодня около 15%. В ноябре, рассказывает Антон Сермягин, банк запустил программу лояльности в рамках этого продукта, которая позволяет клиентам с положительной кредитной историей привлекать до 5 млн рублей на 4 года под 18,5% годовых.
Программы экспресс-кредитования до 3 млн рублей есть и в банке "Санкт-Петербург". Ставки по таким кредитам в банке составляют 17-18% годовых. Программа была запущена в декабре 2011 года, и по ней уже выдано свыше 435 млн рублей.

Кому это нужно

"Чаще всего экспресс-кредитом пользуются те организации или индивидуальные предприниматели, которые оптимизируют свои временные затраты на оформление кредита. Это очевидная альтернатива обычным кредитным продуктам, особенно когда время не терпит", — говорит Константин Мороз, руководитель направления дирекции корпоративного бизнеса банка "Санкт-Петербург".
По статистике, за кредитом "Доверие" в Северо-Западный банк Сбербанка РФ в основном обращаются представители торговли и предприниматели, оказывающие транспортные услуги, отмечает Антон Сермягин. Средняя сумма кредита составляет около 1 млн рублей, заявки банк рассматривает за 2-3 дня. В "ВТБ 24" средняя сумма выше — 2,5 млн рублей, а в банке "Санкт-Петербург" — 870 тыс. рублей. В основном за кредитами приходят индивидуальные предприниматели и компании, занимающиеся розничной и оптовой торговлей, согласен Петр Чурин.

Кредит на условиях

Нецелевые кредиты — все же понятие условное, и при обращении клиента за ссудой банки все-таки интересуются целью кредитования. По словам Константина Мороза, наиболее корректно говорить о "кредите на расширенные цели", под которыми подразумевается, как правило, кредитование на пополнение оборотных средств, финансирование текущей и производственной деятельности, в том числе приобретение основных средств. В этом случае предприниматель получает более чем широкую сферу использования заемных средств для различных целей бизнеса.
Владельцы бизнеса должны понимать: кредит не может быть использован на погашение обязательств перед банком, на предоставление или погашение займов или на приобретение доли в уставном капитале, добавляет Константин Мороз.