Владелец "ЭГО–Холдинга" Александр Кашин инвестировал 12 млн рублей в открытие кулинарной студии в Петербурге

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Александр Кашин, председатель совета директоров «ЭГО-Холдинг»

Студия "Шеф–повар" открылась в центре Петербурга в окружении ресторанов и бутиков, на Большой Конюшенной ул. Но не знающий человек вряд ли забредет в нее — школа находится в полуподвальном помещении во втором дворе. Это четвертая студия в Петербурге, которая будет работать независимо от ресторана.

Слепить шеф-повара

Председатель правления ХК "Эго-Холдинг" Александр Кашин говорит, что в жизни он и сам не прочь что-нибудь приготовить. На открытии студии он с упоением рассказывал рецепты своих любимых блюд, таких как бараньи ножки в соусе из виски. "Мы решили, что время для этого проекта пришло. Тем более кулинарная школа - это не только бизнес-проект и возможность продвижения компаний - партнеров холдинга, но и дружеское общение в формате кулинарного клуба", - рассуждает Александр Кашин.
Идея проекта родилась внутри "Эго-Холдинга" (входит около двух десятков компаний разных направлений) - в дочерней компании "Рафинад Хоум", которая занимается продажей недвижимости за рубежом. "В Европе, особенно в Италии и Франции, кулинарные школы очень популярны как среди местного населения, так и среди тех, кто покупает дом, переезжает и хочет освоить местную кухню. Мы посмотрели, что у нас эта ниша почти не занята, и решили попробовать", - рассказывает глава "Рафинад Хоум" Ольга Бородина.
Общий объем инвестиций в открытие студии составил 12 млн рублей. Только кухня обошлась в 4 млн рублей, она оборудована семью плитами с духовками и максимально может вмещать 12 "поварят", но комфортнее здесь все же шести ученикам. "По оптимистичным оценкам, оборот может составить до 50 тыс. рублей в день с учетом стоимости занятий 1,5 - 3,5 тыс. рублей. Занятия будут проходить 2 раза в день без выходных", - говорит руководитель студии Николай Попов.
Студия не первый гастрономический опыт Александра Кашина, его холдинг запустил сеть блинных "Рубли" и ресторан "Сардина".
"Мы работаем с начала декабря, и, как ни странно, оказалось, что основные клиенты студии - это мужчины, - удивляется Александр Кашин, - а самое популярное направление - среднеазиатская кухня". В студии нет определенной кулинарной специфики - здесь будут учить и восточной кухне, и русской, и мексиканской, и итальянской (всего восемь направлений). Также планируются уроки для детей и обучение приготовлению традиционных английских блюд (урок будет вестись на английском языке). "Мы будем развиваться и дальше, например хотим выпустить книгу рецептов, а там и до телевидения недалеко", - строит планы Кашин.

Учебный бум

Проведение кулинарных мастер-классов набирает обороты, но в основном семинары проводятся в ресторанах, которые таким способом развивают у посетителей лояльность к заведению. Семинары проводят около 20% ресторанов Петербурга. Часто занятия носят демонстрационный характер, когда шеф готовит, а посетители учатся, наблюдая. Самостоятельно работают три школы - Кулинарная школа №1, кулинарная студия Ильи Лазерсона и открывшаяся в августе 2012 г. кулинарная школа "Лаврушка". "В Москве уже работает десяток школ. Проблема Петербурга в том, что большинство жителей просто не знают о таких услугах", - считает Марина Добычина, совладелица школы "Лаврушка". "Открытие отдельной студии - это правильный шаг. Рестораны для обучения не приспособлены, и обычного человека на ресторанную кухню пускать опасно", - считает Илья Лазерсон. Он не берется давать оценки, сколько еще студий может вместить Петербург. "Этот вид досуга становится все популярнее, и, даже если у них что-то не получится, я всегда буду готов их купить", - улыбается Лазерсон.