Для чемпионата мира по футболу Смольный построит фанатскую зону на 24,7 га земли рядом с Парком 300-летия

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Смольный изымает у крупнейших строителей Петербурга 24,7 га земли в престижном районе города под организацию фанатской зоны для болельщиков, которые приедут на чемпионат мира по футболу. Ранее на этом месте - рядом с Парком 300-летия - планировалось возвести жилые дома.

Правительство Петербурга решило отказаться от планов жилой застройки квартала рядом с Парком 300-летия города. Его собираются зарезервировать под сквер, где во время чемпионата мира по футболу 2018 года будет работать фан-зона для болельщиков участвующих команд.
Для девелоперов, которые уже проектируют в квартале жилые комплексы, это решение оказалось полной неожиданностью. Они ждут предложений властей о выкупе своих участков.

Зелень для фанатов

Идея отдать участок земли в Приморском районе под зеленую зону принадлежит губернатору Георгию Полтавченко. Вечером в понедельник ее обсудили и одобрили на закрытом заседании правительства в Смольном.
Руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов пояснил dp.ru, что это консолидированное решение администрации, продиктованное заботой о горожанах. "В районе уже транспортный коллапс и острая нехватка социальной инфраструктуры и зелени. Новые жилые проекты, запланированные на этой территории, ситуацию только усугубят", - утверждает он.
Предполагается, что новая зеленая зона будет публичным пространством. С Крестовским островом ее свяжет пешеходный мост. "В результате жители южной части Приморского района смогут совершать пешие и велосипедные прогулки по Приморскому парку Победы. А автомобилисты получат возможность оставлять машины на стоянках, оборудованных вдоль границы квартала, в полосе отчуждения ЗСД", - утверждают в Смольном.
В дни проведения чемпионата мира по футболу 2018 года новый парк хотят использовать в качестве фан-зоны для болельщиков команд-участниц. "Поскольку жилой застройки в квартале не будет, болельщики не смогут причинить беспокойство горожанам", - говорят в Смольном.
Решение отдать территорию под озеленение, по словам Андрея Кибитова, принято окончательно. Губернатор дал поручение подготовить соответствующие изменения в генплан. "С собственниками земли в этом квартале город будет договариваться о выкупе их участков", - утверждает Андрей Кибитов. Но условия этого выкупа еще не озвучены.

Большая неожиданность

Площадь квартала, о котором идет речь, - 24,7 га. Он ограничен Приморским пр. и северным берегом Большой Невки. Около 5 га этой территории находится в собственности города, остальное принадлежит частным инвесторам. По генплану там можно строить жилье, собственники участков, среди которых такие известные застройщики, как "ЮИТ Санкт-Петербург", Setl City и ГК "Пионер", уже разрабатывают девелоперские проекты и ведут работу по их согласованию. По понятным причинам идея Смольного их встревожила.
"Мы более 5 лет владеем в квартале участком 1 га. Сейчас проектируем дом на 18 тыс. м2 жилья. Решение властей для нас неожиданно", - говорит Михаил Возиянов, генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" ("дочка" финского концерна YIT). По его словам, от Смольного пока предложений по выкупу земли не поступало. "Но мы открыты к диалогу", - добавил он.
В компании Setl City, которой в квартале принадлежит 3 га бывшего судоремонтного завода - ОАО "Редан" (там девелопер запланировал МФК с жилой функцией), от комментариев отказались, лишь сообщили, что идет проектирование. А у московской группы "Пионер" здесь 2 га земли, где запланирован жилой комплекс общей площадью около 100 тыс. м2 и детский сад.
"Мы поражены. Мотивы власти понятны, но есть еще экономическая и градостроительная целесообразность. Их надо как-то увязывать между собой", -говорит директор ООО "Пионер" Александр Погодин. Для этого, по его словам, подобные идеи надо по крайней мере обсуждать с бизнес-сообществом. "Нельзя, чтобы интересы отдельных участников процесса шли вразрез с интересами всех остальных. В конце концов есть закон. Он должен быть един для всех", - возмущен девелопер, подчеркивая, что, если решение администрации получит силу закона, компания ему подчинится. "Но конкретных предложений пока не было", - заключил он.
Юристы компании " Дювернуа Лигал " указывают на то, что, если девелоперы не успели получить разрешение на строительство, их шансы построить здесь жилье стремятся к нулю. Как только город внесет изменения в генплан и ПЗЗ, застройщики лишатся правовой основы для реализации своих проектов, поэтому им остается только подороже продать свои участки.
Специалистам КУГИ предстоит оценить стоимость земли в квартале. "Соответствующее поручение правительства мы пока не получили. Но, как только оно до нас дойдет, приступим к работе", - говорят в КУГИ.

Анонимно не согласны

По оценке экспертов АРИН, сегодня земля, которую предстоит выкупить городу у застройщиков, стоит около 3 млрд рублей. "Вложения в проектирование и подготовку участка обычно доходят до 5% стоимости проекта. Будут ли эти траты компенсированы компаниям - не ясно. Подобных случаев на рынке не было", - говорит генеральный директор ГК "Новый Петербург" Андрей Вересов. По его мнению, инициатива создания зеленой зоны на месте жилого квартала выглядит сомнительно. "Приморский район и так один из самых зеленых: там около 20% территории отведено под рекреацию", - утверждает он. А риелторы не согласны с тем, что Приморскому району не нужны новые жилые комплексы. "Так можно договориться до повсеместного запрета на стройку, поскольку проблемы с транспортом и инфраструктурой есть везде", - говорит руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева. По ее словам, новое жилье в Приморском районе пользуется активным спросом.
Застройщики, которых инициатива Смольного не коснулась, облегченно вздыхают. Критиковать власть в голос они не решаются, поскольку у всех есть проекты на стадии согласования, однако анонимно говорят, что идея Смольного не выдерживает критики. "Такие инициативы должны открыто и системно готовиться. Бизнес нельзя просто ставить перед фактом. Даже под прикрытием благой темы озеленения", - негодуют они. Кстати, это вторая зеленая инициатива Смольного за последние полгода. Летом была озвучена идея разбить парк на месте проекта ВТБ "Набережная Европы". Сейчас Управление делами президента РФ собирается выкупить этот участок у инвестора для размещения здесь зданий Высшего арбитражного и Верховного судов.
Отраслевое лицемерие
Как я вовремя уехал! Какое счастье, что я не имею дел с командой, которая рождает такие инициативы! Я вообще не понимаю, за что нам такое руководство. Это наказание какое–то. Они же просто не понимают, что творят! Их этому не учили. А управление, между прочим, — это наука. Жизнь доказала, что кухарки рулить государством не могут. Мне непонятно, почему бизнес молчит. В кулуарах люди хватаются за голову, а на миру кивают головами. Если не прекратить это отраслевое лицемерие и не начать называть вещи своими именами, бизнеса в городе скоро не будет.
Василий Сопромадзе
девелопер
Все это затеяли ради стоянки автомобилей, которая нужна для обслуживания стадиона. Участок для нее долго подбирали. Вот, судя по всему, выбрали. Застройщикам можно посочувствовать. Цена выкупа у них земли вряд ли будет адекватной. И быстрым этот процесс не будет, поскольку средства на компенсации нужно закладывать в бюджет и согласовывать на всех уровнях. Проще и политкорректнее было бы сделать второй выход со станции метро «Крестовский остров» — как раз в Приморский район. А говорить о том, что жилье в этом районе не нужно, просто глупо. Нужно, конечно!
Александр Кожин
гендиректор компании «Стремберг»