Смольный отклонил проект строительства отеля в Пушкине компании "СТАРТ Девелопмент"

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков
Россия, Санкт-Петербург. Народный сход в сквере на пересечении улицы Подковырова и Большого проспекта Петроградской стороны, на территории которого предполагается строительство торгового центра

Члены правительства Петербурга отказались утверждать проект планировки и межевания участка в г. Пушкине, где "СТАРТ Девелопмент" хотел построить гостиницу.

Не пустили в сквер

На 10 га между Московским пер., Софийским бульваром, Советским пер., Набережной ул. и Госпитальной ул. в Пушкинском районе ЗАО "СТАРТ Девелопмент" планировало построить апарт-отель площадью 13,1 тыс. м2.
Утверждение разработанного к апрелю проекта планировки и межевания затянулось на несколько месяцев. Осенью компания обращалась в Арбитражный суд с иском о признании незаконным бездействия правительства Петербурга.
В первой инстанции дело было проиграно, в декабре "СТАРТ Девелопмент" подал апелляцию.
Председатель КГА Юлия Киселева рекомендовала отклонить проект строптивого инвестора. Против строительства отеля высказался и глава Пушкинского района Николай Бондаренко. По его словам, на общественных слушаниях местные жители были категорически против застройки сквера. "Никаких гостиниц вместо скверов мы строить не будем", - подвел итоги обсуждения губернатор Георгий Полтавченко.
Представитель "СТАРТ Девелопмента" Евгения Стрельцова говорит, что в компании пока не решили, отзывать ли свою апелляцию. Инвестор надеется, что инцидент не повлияет на взаимоотношения со Смольным по другим проектам.
"СТАРТ Девелопмент" реализует проект строительства города-спутника Южный в Пушкинском районе.

Череда исков

Это первый случай, когда правительство отклоняет проект до завершения судебных разбирательств. До сих пор инвесторам удавалось через суд получать землю. Прецедент создал в апреле "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" ресторатора Евгения Пригожина. Компания получила от правительства Петербурга участок на Приморском пр. для создания Центра водного туризма, выиграв дело в трех инстанциях.
Осенью ООО "ПаркингИнвест 5" в первой инстанции выиграло иск о предоставлении участка под паркинг на ул. Профессора Попова.
Месяц назад ООО "Модерн-проект" через суд обязало комитет по строительству утвердить акт выбора участка под автосервис в Сестрорецке. Последний пример успешной борьбы с бездействием чиновников - ООО "София" в первой инстанции выиграло дело о предоставлении участка для спортивно-оздоровительного центра на Среднем пр. Васильевского острова.
Похоже, что терпение чиновников лопнуло и теперь проекты будут отклонять не дожидаясь апелляций.