США толкнули рынки вверх

Автор фото: Global Look Press

 Несмотря на последствия недавно прошедшего в США урагана "Сэнди", количество новых рабочих мест, созданных в ноябре, составило 146 тыс. против среднего прогноза 80 тыс. Уровень безработицы зафиксирован на отметке 7,7% — это самое низкое значение с декабря 2008 года.

На следующей неделе ключевым событием, естественно, станет последнее в этом году заседание ФРС США. Многие эксперты рассчитывают услышать планы регулятора по поводу сиквела программы Twist, которая должна закончиться уже в этом месяце.
Скорее всего, ФРС просто-напросто продолжит выкупать долгосрочные гособлигации США в том же размере — $45 млрд, однако название этой программы все-таки придется поменять, так как в рамках Twist принято еще и продавать на тот же объем краткосрочные бумаги, которых на балансе ФРС уже не осталось. Таким образом, ежемесячные вливания в сумме с продолжающимся QE3 составят $85 млрд. С учетом скупки облигаций с ипотечным покрытием, начатой в сентябре, баланс ФРС пополнится более чем на $1 трлн и достигнет почти $4 трлн к концу 2013 года, если скупка продолжится в том же темпе.

Итоги пятницы

По итогам пятницы индекс ММВБ показал рост 0,2% (1441,47), недельный рост составил 2,5%. Индекс уверенно закрепился выше поддержки 1420 и в ближайшее время может показать значение 1470.
"Фискальный обрыв" в США давит на рисковые валюты. Отметка 31 была протестирована уже с открытия пятничных торгов, но пока устояла. Пробитие данного уровня даст импульс к движению до 31,2, чему может поспособствовать сезонно большой отток капитала из России в IV квартале. Поддержали рубль пока высокие ставки по межбанковскому кредитованию и незначительный отскок нефти (+0,4%) после падения в четверг более чем на 1,5%.

Фишка дня

На следующей неделе может быть подписано соглашение о покупке контрольного пакета АвтоВАЗа автомобильным альянсом Renault-Nissan. Официальные представители АвтоВАЗа, Renault и Nissan новость пока не комментируют, однако сроки выглядят реальными.