Замминистра МЧС проверил готовность спасателей в случае возникновения новых ЧС на трассе М-10

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Заместитель главы МЧС Павел Плат проверил готовность спасательного центра МЧС в Колпино к возникновению новых чрезвычайных ситуаций на трассе М-10, где в минувшие выходные из-за сильного снегопада в Тверской области встала 100-километровая пробка. Более двух часов Плат лично контролировал работу руководителей петербургского спасцентра.

Заместитель главы МЧС России Павел Плат оценил готовность 346-го спасцентра МЧС в Колпино к возникновению новых чрезвычайных ситуаций на федеральной трассе М-10.
Появление Плата в колпинском спасцентре было внезапным. По приезде он дал указание объявить тревогу о возникновении чрезвычайной ситуации, аналогичной той, что возникла на трассе в минувшие выходные, когда в пробке встали несколько тысяч авто.
Плат лично наблюдал за действиями спасателей во время ликвидации ЧС.
"На протяжении последних двух дней мы двигались из Москвы в Санкт-Петербург, проверяя готовность наших подразделений к различным чрезвычайным ситуациям, и это подразделение в Колпино — не исключение. Им была поставлена вводная, которую они должны были выполнить. Отработка подобных ситуаций является обычной практикой, просто мы набираемся опыта, чтобы реагировать на происшествия еще более оперативно", — так оценил замминистра работу своих подчиненных.
Он не исключил, что сложная ситуация, сложившаяся на трассе М-10 в минувшуюя пятницу может повториться. "Сейчас наше и другие заинтересованные ведомства учтут ошибки, и мы сможем работать на предупреждение либо оперативную ликвидацию таких ситуаций", — сообщил он.